Club Alpin Suisse - Section Genevoise

Programme général des courses

groupeactivité 
Date de départ nbre de jours groupe activité difficulté but chef de course
(suppléant)
24.06.20171ActifsT3Pointe d'AlmetMichel Wicki
24.06.20172ActifsAD -petite dent de morclesBernard Veuthey
(Gaston Zoller)
24.06.20173JeudistesT2Samedi 24 juin au Samedi 1 juillet : GRANDE COURSE D'ETE A GARMISCH-PARTENKIRCHERémy Bonard
25.06.20171ActifsT4Tour des Cornettes de Bise - COURSE COMPLETEChristophe Ricq
(Heike Gowal)
25.06.20171ActifsT2Randonnée en famille - Des Mosses au Lac LiosonGergey Pasztor
25.06.20171ActifsT2Pointe de CraySandra Giovannini
25.06.20171ActifsT3Pointe d'ArvouinJean Walzer
25.06.20171ActifsT3Rochers de NayePatrick Wehrli
26.06.20173Actifs5 cEscalade autour de la cabane d'Orny - COURSE COMPLETERodolfo Zumbino
(Joel Decosterd)
27.06.20171Actifs5Escalade du Mardi- en salle ou extérieurJoao Gomes
(Katrien Lescrenier)
27.06.20171MardimixtesT2Lac de TanayHeike Gowal
27.06.20171MardimixtesT3Aouille du Criou - COURSE COMPLETEMarianne Clément
27.06.20171MardimixtesT3Pic de la CorneKurt Kemper
(Liliane Eggermann)
28.06.20171Actifs5 cRocher de MalsaireLéonard Berther
(Bastien TISSOT)
29.06.20171Actifs5 bSession CanapéJoel Decosterd
29.06.20171JeudistesT1LAC DE GERS s/SIXT (1544 m) T1 Otto Peter Zahnd
29.06.20171JeudimixtesT2Lac de PeyreDanielle Bouchet
01.07.20172ActifsInitiation à l'alpinisme: volet 3 et 4 - neige/glace et course d'application - COURSE COMPLETEDenis Blaser
(Joao Gomes)
01.07.20172ActifsPD -Combin de CorbassièreVincent Delaloye
02.07.20171ActifsTDVia Feratta du jallouvreFrédéric Favre
02.07.20171Actifs5ESCALADE DU MOIS DE JUILLET - COURSE COMPLETEBastien TISSOT
02.07.20171ActifsT2Croix de Chaux RondeJean Walzer
02.07.20171ActifsT3Pointe de Ressachaux Nesrin Everett
02.07.20171ActifsT3Lac BlancSimon Panchaud
02.07.20171ActifsT2Rochers de Naye par le Tombeau des Lièvres. COURSE SUPPRIMEE, RAISON MéDICALEPierre Juillerat
02.07.20177MardimixtesT5Botanique et sommets en SlovéniePaul Everett
02.07.20179ActifsT5Botanique et sommets en SlovéniePaul Everett
03.07.20174JeudimixtesT1Ernen et vallée de BinnIsalyne Meylan
04.07.20171Actifs5Escalade du Mardi- en salle ou extérieurJoao Gomes
(Katrien Lescrenier)
04.07.20171MardimixtesT2Pointe de VatseretChristophe Ricq
04.07.20171MardimixtesT3Pointe d'Areu - COURSE COMPLETEMarianne Clément
04.07.20171MardimixtesT3Le Col et le Lac d'AnterneSimon Panchaud
06.07.20171JeudistesT2LE LAC BENIT (1452 m) T2Michel Cattin
06.07.20171Actifs5 bSession CanapéJoel Decosterd
08.07.20171Actifs5 bpointe Percée en traversée - COURSE COMPLETERodolfo Zumbino
(Stéphanie Cariage)
08.07.20171ActifsT3Croix du Nivolet en boucleYolande Coeckelbergs
08.07.20172ActifsT3Loèche-les-Bains - Engstligenalp - Kandersteg - COURSE COMPLETEPatrick Wehrli
08.07.20172ActifsPD +Pigne d'Arolla en traversée - COURSE COMPLETEEric Dubouloz
08.07.20172ActifsFTête BlanchePaul Everett
09.07.20171ActifsT2Pointe d'Ireuse et Rocher de NifflonJean Walzer
10.07.20172MardimixtesT3Tour du ValsoreyNicole Strub-Aeschbacher
(Heike Gowal)
11.07.20171MardimixtesT3Aiguille des CalvairesMichel Wicki
11.07.20171MardimixtesT4Mont Trelod, en traversee Kurt Kemper
11.07.20171Actifs5Escalade du Mardi- en salle ou extérieurJoao Gomes
(Katrien Lescrenier)
13.07.20171JeudistesT3REFUGE DE PIERREDAR (2300 m) / SENTIER DU DRUDY) T3Georges Chariatte
13.07.20171Actifs5 bSession CanapéJoel Decosterd
13.07.20171JeudimixtesT2Champex d'en bas - Col de la Forclaz par BovineThierry Vacherand
13.07.20171ActifsSOIREE D'ETE PRE-BERGERéquipe de cuisine
14.07.20173ActifsPD +Piz BerninaVincent Delaloye
15.07.20172ActifsPD +Mont MauditPaul André
15.07.20172ActifsFMt Dossen COURSE COMPLETEJean-Marie Rizzi
(Françoise Gobet)
16.07.20171ActifsT2Rochers des RayesJean Walzer
16.07.20171Actifs5 cDécouverte VAUD - Pierre du MoëlléKatrien Lescrenier
(Bastien TISSOT)
17.07.20173MardimixtesT2Rhêmes-Notre-Dame / Cogne, le long de l'Alta Via 2 - COURSE COMPLETEValéria Sulmoni
(Marianne Clément)
17.07.20176MardimixtesT2Des Diablerets au GasterntalWolfgang Giersch
18.07.20171MardimixtesT4Le Luisin pour recréer une photoPaul Everett
18.07.20171Actifs5Escalade du Mardi- en salle ou extérieurJoao Gomes
(Katrien Lescrenier)
18.07.20171MardimixtesPDVia ferrata de Champery et lac d'AntèmeHeike Gowal
18.07.20171MardimixtesT3Doran - Mayères par l'arête des SaixMartine Podavite
20.07.20171JeudimixtesT1Lac Noir et traversée sur le col du JaunGinette Jeannotat Broillet
20.07.20171Actifs5 bSession CanapéJoel Decosterd
20.07.20171Actifs5 cRocher de MalsaireLéonard Berther
20.07.20171JeudistesT2LA CRÊTE DU VANET (2134 m) / LA BERTHE (1989 m) Armin Williner
22.07.20171ActifsFormation escalade sur coinceurs - COURSE COMPLETERodolfo Zumbino
22.07.20172ActifsPD +Barre des Ecrins & Dôme de Neige - COURSE COMPLETEPhilippe Pahud
(Joao Gomes)
22.07.20172ActifsT5Lacs d'Anthème et Haute CimePatrick Wehrli
(Christophe Ricq)
22.07.20172ActifsADTraversée Lyskamm (W->E)Jean-Pierre Keller
23.07.20171ActifsT3Roc de Tavaneuse Olivier Gavillet
23.07.20171ActifsT4Rochers de l'EtaleJean Walzer
25.07.20171Actifs5Escalade du Mardi- en salle ou extérieur Joao Gomes
(Katrien Lescrenier)
25.07.20171MardimixtesT4Chambairy en boucle - COURSE COMPLETEHeike Gowal
25.07.20171MardimixtesT3Pointe de TardevantJacques Auroy
25.07.20171MardimixtesT3La Dent du ChatMyriam Zürcher
26.07.20172JeudimixtesT2Schynige Plate - Faulhorn - Grosse Scheidegg Danielle Bouchet
26.07.20172JeudistesT3Mercredi 26 et jeudi 27 : CABANE BRITANNIA (3030 m) T2 – T3Hans-Ulrich Jungen
27.07.20171Actifs5 bSession CanapéJoel Decosterd
27.07.20171ActifsSOIREE D'ETE PRE-BERGER...ON PART LOIN !!équipe de cuisine
27.07.20171JeudistesT2LA QUEBLETTE (1915 m) – CHALET DES AUGES (1770 m) T2 Lucien Lambrigger
28.07.20171ActifsFPointe percée par les cheminée de SalanchesFrédéric Favre
29.07.20172ActifsPD +Mont Maudit et/ou Mont Blanc du Tacul (COURSE ANNULEE)Vincent Delaloye
29.07.20172Actifs6Escalade dans le GastlosenHaggay Aidlin
29.07.20172ActifsAD +Dent Blanche, Arête S. (Réservé aux CdC)Joao Gomes
(Edouard Frey)
29.07.20174ActifsPD +MASSIF DU GRAND PARADISFrançoise Gobet
29.07.20174Actifs6SalbitschijenJoel Decosterd
(Stéphanie Cariage)
30.07.20171ActifsT3Dent de Valère - Tête de ChalinJean Walzer
31.07.20174MardimixtesT2Centre géographique de la Suisse - COURSE COMPLETEClaire-Lise Resseguier
01.08.20171MardimixtesDVia ferrata et Pointe Blanche ou JallouvreHeike Gowal
01.08.201710MardimixtesT3Visite de nos cabanes ( Vélan-Chanrion-Topali-Bordier-Britannia )Wolfgang Giersch
03.08.20171JeudimixtesT1Derborence, tour de l'éboulement des Diablerets Maud Prudent
03.08.20171Actifs5 bSession CanapéJoel Decosterd
03.08.20171JeudimixtesT2Derborence - Solalex par le Pas de ChevilleDanielle Bouchet
05.08.20171ActifsT3Mont BuetPatrick Wehrli
05.08.20171Actifs5ESCALADE DU MOIS D'AOUTBastien TISSOT
05.08.20172ActifsPD +Mt VélanJean-Marie Rizzi
05.08.20172ActifsFAiguille du TourPaul Everett
08.08.20171MardimixtesT3Mont d'OrHeike Gowal
08.08.20171Actifs5Escalade du Mardi- en salle ou extérieurJoao Gomes
(Katrien Lescrenier)
08.08.20171MardimixtesT3Pointe de Talamarche en boucleIngrid Martin
08.08.20171MardimixtesT2Tour du Grand ChavalardNicole Strub-Aeschbacher
10.08.20171Actifs5 bSession CanapéJoel Decosterd
10.08.20171JeudimixtesT2Cabane des Choucas 1545 m - par le sentier des choucasFrançoise Hauser
11.08.20171ActifsSOIREE D'ETE PRE-BERGERéquipe de cuisine
12.08.20171ActifsFAiguille du Belvédère - COURSE COMPLETEGergey Pasztor
(Clarisse Deferne Bednarczyk)
12.08.20172ActifsPD +Schalihorn (3974) ou RimpfischornPaul André
12.08.20172ActifsFBishornPaul Everett
12.08.20172ActifsT3La Quille du Diable par Tsenfleuron et Bisse de SavièseMartine Mir
15.08.20171Actifs5Escalade du Mardi- en salle ou extérieurJoao Gomes
(Katrien Lescrenier)
15.08.20171MardimixtesT4Mont Oreb.Kurt Kemper
(Heike Gowal)
16.08.20172JeudimixtesT22 jours - 2 sommetsWolfgang Giersch
17.08.20171Actifs5 bSession CanapéJoel Decosterd
17.08.20171JeudimixtesT1Gorges de DouanneDanielle Martinet
19.08.20172ActifsPD +Le Mt RuanJean-Marie Rizzi
19.08.20173ActifsAD +NadelgratDenis Blaser
(Joao Gomes)
20.08.20171ActifsT3Le Nid d'AigleSimon Panchaud
21.08.20179MardimixtesT2De la source du Lech (Vorarlberg) à Fuessen (Bavière) - Lechweg - COURSE COMPLETEIngrid Martin
22.08.20171Actifs5Escalade du Mardi- en salle ou extérieurJoao Gomes
(Katrien Lescrenier)
22.08.20171MardimixtesT4Mont Pécloz en traversée Kurt Kemper
(Heike Gowal)
24.08.20171Actifs5 bSession CanapéJoel Decosterd
24.08.20171JeudimixtesT2L'Alpe des Chaux-Les Chaux-Taveyanne-BarboleusazIsalyne Meylan
25.08.20171ActifsSOIREE D'ETE PRE-BERGERéquipe de cuisine
26.08.20171ActifsT3La JonctionPatrick Wehrli
26.08.20171ActifsT3Mont Joly Michel Wicki
26.08.20171ActifsT5Tour du Grand MuveranChristophe Ricq
26.08.20172ActifsAD +Schreckhorn-Arête SW. (Réservé aux CdC)Joao Gomes
(Edouard Frey)
26.08.20172ActifsPD +Mont Velan - COURSE COMPLETEGergey Pasztor
(Clarisse Deferne Bednarczyk)
26.08.20172ActifsT3Barrhorn Olivier Gavillet
26.08.20172ActifsPD +Bivouac du Mischabeljoch 3847mJean-Marie Rizzi
26.08.20172ActifsFBishornPaul Everett
27.08.20171ActifsT3La Tournette par l'estSimon Panchaud
27.08.20171ActifsDVia Ferrata de BellevauxFrédéric Berlie
28.08.20173MardimixtesT43 journées à Pont-de-NantHeike Gowal
(Christine Faucogney)
29.08.20171Actifs5Escalade du Mardi- en salle ou extérieurJoao Gomes
(Katrien Lescrenier)
29.08.20172MardimixtesT4Mont Fallère, 3061m. - COURSE COMPLETEValéria Sulmoni
(Michel Wicki)
31.08.20171Actifs5 bSession CanapéJoel Decosterd
31.08.20171JeudimixtesT1Le chalet du Truc et les chalets du MiageElisabeth Coeytaux
02.09.20171Actifs5 cVoies de l'Index ou Aiguille de la GlièreStéphanie Cariage
(Haggay Aidlin)
02.09.20171ActifsT3Pointe de Sales avec fondu (sous reserve)Nesrin Everett
(Roger Lambert)
02.09.20172ActifsT3Randonnée dans le BintalFrédéric Favre
02.09.20172ActifsAD -Traversée des Trois Monts BlancsDenis Blaser
(Joao Gomes)
02.09.20172ActifsT3Montée aux cabanes Vélan et Valsorey Martine Mir
02.09.20178ActifsT3Semaine de randonnées dans le Val Ayas COURSE COMPLETEPierre Juillerat
03.09.20171Actifs5ESCALADE DU MOIS DE SEPTEMBREBastien TISSOT
03.09.20172ActifsT2Les Becs de BossonSimon Panchaud
05.09.20171MardimixtesT3Refuge Albert 1erJacques Auroy
06.09.20172JeudimixtesT2Ovronnaz - cabane RambertThierry Vacherand
07.09.20174Actifs6Escalade dans les Gorges du Verdon. (Réservé aux CdC)Joao Gomes
(Katrien Lescrenier)
10.09.20171ActifsT3Tour de Mayen et tour de FamelonSimon Panchaud
10.09.20171Actifs5 cFalaise de la ColombièreLéonard Berther
10.09.20171ActifsT3Le DiableySandra Giovannini
12.09.20171MardimixtesT4Le Grammont en boucle depuis le BouveretHeike Gowal
(Kurt Kemper)
14.09.20171JeudimixtesT1Schönried - Rellerligrat SparenmoosGinette Jeannotat Broillet
15.09.201715MardimixtesT1Altmühltal, chemin panoramique - COURSE COMPLETEWolfgang Giersch
16.09.20171ActifsT5Le CatogneChristophe Ricq
(Simon Panchaud)
17.09.20171Actifs6Découverte VAUD - falaise de St LoupKatrien Lescrenier
(Joel Decosterd)
17.09.20171Actifs5 cFalaise de la ColombièreLéonard Berther
21.09.20171JeudimixtesT1Gorges du TaubenlochDanielle Martinet
21.09.20171JeudimixtesT2Refuge Albert 1er - 2702m.Danielle Bouchet
23.09.20171ActifsT2Crêt de la GouttePatrick Wehrli
23.09.20171Actifs6Miroir d'ArgentineHaggay Aidlin
24.09.20171ActifsT3Mont Billiat en traverséeMichel Wicki
24.09.20171ActifsT3Pointe de TardevantOlivier Gavillet
26.09.20172MardimixtesT2Bäderhorn (2008m.) et tour des Gastlosen ( 1921m.)Valéria Sulmoni
28.09.20171JeudimixtesT2Lacs de Fenêtre Danielle Bouchet
30.09.20172ActifsT4AUTOUR DE THUN ET BRIENZFrançoise Gobet
01.10.20171Actifs6VallorcineJoel Decosterd
01.10.20171ActifsT3Pic de Blanchard et Pic de BoréJean Walzer
03.10.20171MardimixtesT2Hauenstein - BalsthalWolfgang Giersch
05.10.20171JeudimixtesT2Solaison-Rochers de Leschaux, retour par Le Planet et la GlacièreIsalyne Meylan
05.10.20171JeudimixtesT1Sugiez-Mont Vully-SugiezDanielle Martinet
07.10.20172Actifs6Week end d'escalade dans le Val Ferret (Italie)Haggay Aidlin
(Rodolfo Zumbino)
07.10.20172ActifsT2Combe de l'AMartine Mir
08.10.20171ActifsT2La Pointe de la GaySimon Panchaud
08.10.20179MardimixtesT2La Semaine catalane avec notre ami Bernard - COURSE COMPLETEWolfgang Giersch
12.10.20171JeudimixtesT1Boucle à SaignelégierThierry Vacherand
12.10.20173Actifs5 cDentelles de Montmirail - GigondasChristophe Ricq
15.10.20171ActifsT3Tête à JosuéJean Walzer
15.10.20171ActifsT3Pierre Avoi depuis LevronEric Dubouloz
16.10.20172MardimixtesT2Les bisses du ValaisClaire-Lise Resseguier
19.10.20171JeudimixtesT1Les Paccots - Lac des Joncs - CorbettaMaud Prudent
21.10.20172ActifsT3Week-end en ValaisSimon Panchaud
22.10.20171ActifsT2Haute Route de la Vallée de SaasOlivier Gavillet
22.10.20171ActifsT5Course automnale sportive Paul André
25.10.20172JeudimixtesT1Le Niesen pour tousDanielle Bouchet
26.10.20171JeudimixtesT1Plateau d'AssyHilke Maier
29.10.20171ActifsT2Tour du lac de TannayJean Walzer
30.10.20172MardimixtesT2de Bramois à Nax par les sentiers Zermatten et NatureValéria Sulmoni
02.11.20171JeudimixtesT1La Seymaz et le marais de SionnetElisabeth Coeytaux
04.11.20173ActifsTechnique et mouvement en escaladeStéphanie Cariage
05.11.20171ActifsT4Dent d'Oche en traverséeEric Dubouloz
05.11.20171ActifsT2Le ChasseronJean Walzer
08.11.20175MardimixtesT2City-walk MarseilleWolfgang Giersch
09.11.20171JeudimixtesT1 Boucle région Sainte-Croix , l'AubersonThierry Vacherand
12.11.20171ActifsT2De Salvan à Van d'en HautJean Walzer
19.11.20171ActifsT2D'Ollon aux EcovetsJean Walzer
23.11.20171JeudimixtesT1Châteaux d'AllingesHilke Maier
26.11.20171ActifsT2La Croix des CouloirsJean Walzer
28.11.20171MardimixtesT1Genève à pied 1Wolfgang Giersch
30.11.20171JeudimixtesT2Tour du lac de JouxMaud Prudent
05.12.20171MardimixtesT1Genève à pied 2Wolfgang Giersch
07.12.20171JeudimixtesT1En attendant Noël ... sortie à thème Danielle Bouchet
12.12.20171MardimixtesT1Genève à pied 3Wolfgang Giersch
19.12.20171MardimixtesFPortage de légumes pour la la cabane du CarrozWolfgang Giersch
Firefox Chrome Safari Internet Explorer