Programme général des courses

groupeactivité 
(Passer en mode horizontal pour mieux voir le tableau)
Date de départ nbre de jours groupe activité difficultédiff. but chef de course
(suppléant)
25.05.20183ActifsAD +Mont-Blanc par les 3 montsStephan Schulte
26.05.20181Actifs4 cRocher des Mottets - REPORTEE EN AUTOMNEFrançoise Gobet
26.05.20182ActifsCours d'initiation à l'escalade sportiveRodolfo Zumbino
(Joao Gomes)
27.05.20181ActifsT2Le balcon de la RivieraJean Walzer
27.05.20181ActifsT3Tête du Parmelan - COURSE COMPLETEPatrick Wehrli
27.05.201811MardimixtesFLe Rhône à vélo en 3 sections de la source à l'embouchureWolfgang Giersch
(Alain Gaille)
28.05.20182MardimixtesT2de la Vallée de la Simme à la vallée DiemtigenClaire-Lise Resseguier
29.05.20181MardimixtesT2Chalets de Sale et brèche du DérochoirLiliane Eggermann
29.05.20181MardimixtesT2Roc de Chère et Cascade d'AngonSimon Panchaud
29.05.20181MardimixtesT1 Les gorges de l'OrbeYolande Coeckelbergs
31.05.20181Actifs5 cSession CanapéJoel Decosterd
31.05.20181JeudimixtesT2Rochers de Naye pour tous COURSE ANNULÉE sentiers enneigés et pas de trainDanielle Bouchet
(Patrick Desoutter)
31.05.20181JeudistesT2LE SALÈVE (1348 m) (Groupes A et B)Robert Schmid
(Roger Pugin)
31.05.20181JeudistesT1PENEY, LE MOULIN DE VERT (Groupe C)Michel De Bondt
31.05.20181JeudimixtesT1La Voie des Érables - Isérables Danielle Bouchet
(Elisabeth Coeytaux)
01.06.20181Actifs5 cFalaise de Pierre TailléeLéonard Berther
02.06.20181ActifsT2Lac de DarbonSimon Panchaud
03.06.20181ActifsT2Le Mont d'HermoneJean Walzer
03.06.20181ActifsT4Château d'OcheChristian Zaugg
03.06.20181ActifsT2Randonnée sportiveOlivier Gavillet
03.06.20181Actifs6Escalade de longues voies en Aravis - nouvelle date!Haggay Aidlin
05.06.20181MardimixtesT2Petit-Bargy en boucle - COURSE COMPLETEMarianne Clément
05.06.20181MardimixtesT3Tête de Lassy en boucle par le LançoirJacques Auroy
05.06.20181MardimixtesT3Montagne de Sulens (circuit)Ingrid Martin
06.06.20181MardimixtesT1Course conjointe MM et JM: De la Tour des Pitons à la Grotte du DiableWolfgang Giersch
06.06.20181JeudimixtesT1De la Tour des Pitons à la grotte du diable (course conjointe JM et MM)Isalyne Meylan
07.06.20181Actifs5 cSession CanapéJoel Decosterd
07.06.20181JeudimixtesT1Crêt de ChalamGinette Jeannotat Broillet
07.06.20181JeudistesT1RÉUNION DES JEUDISTES ROMANDS (Groupes A, B et C)Claude Maillefer
(Marc Winiger)
09.06.20181ActifsT5Mont Gardy - COURSE COMPLETEChristophe Ricq
09.06.20181ActifsT2Roc des Tours et Aiguille VerteSimon Panchaud
10.06.20181Actifs5ESCALADE DU MOIS DE JUIN - COURSE COMPLETEBastien TISSOT
(Christophe Ricq)
10.06.20181ActifsT3Montagne de Sous-DînePatrick Wehrli
(Nadia Arnoux)
12.06.20181MardimixtesT2Pique-nique festif des MM: Salève par le Pas-de-l'EchelleValéria Sulmoni
12.06.20181MardimixtesT2Pique nique festif des MM au Salève depuis le golf de MornexClaire-Lise Resseguier
12.06.20181MardimixtesT2Pique-nique festif MM: Salève par le Camp des AllobrogesMyriam Zürcher
12.06.20181MardimixtesT2Pique nique festif des MM: Salève par les VoûtesLouis Rinolfi
(Marianne Clément)
12.06.20181MardimixtesT2Pique-nique festif des MM : Boucle sur les hauteurs du SalèveMichel Wicki
13.06.20181Actifs5Falaise d'Anthon - COURSE COMPLETELéonard Berther
14.06.20181JeudimixtesT1Narcisses au plateau du RetordGinette Jeannotat Broillet
14.06.20181MardimixtesNoeuds et assurage; pratique au SalèveHeike Gowal
14.06.20181JeudistesT1LE MONT SALA (1510 m) T1 (Groupes A et B)Stephan Karrer
14.06.20181JeudistesT1LE MONT MOUREX (Groupe C)Ronald Chessex
16.06.20181Actifs4 cPierre du MoëlléKatrien Lescrenier
16.06.20181ActifsT3Pointe d'ArdensSimon Panchaud
(Nadia Arnoux)
16.06.20182ActifsInitiation à l'alpinisme - volets 1 et 2 / rocher - COURSE COMPLETEJoao Gomes
(Denis Blaser)
16.06.20182ActifsT4week-end en Gruyère Françoise Gobet
17.06.20181ActifsEscalade en terrain d'aventure - clean/trad climbingMarco Emilio Poleggi
17.06.20181ActifsT2Grand Crêt d'Eau en bouclePaul Everett
(Nadia Arnoux)
19.06.20181Actifs5Escalade du Mardi- en salle ou extérieur Joao Gomes
(Katrien Lescrenier)
19.06.20181MardimixtesT3Croix de la LéHeike Gowal
19.06.20181MardimixtesT3Pointe de ChéserySimon Panchaud
20.06.20181ActifsPlanification d'une course Alpinisme-Ateliers au local de la sectionJoao Gomes
(Philippe Pahud)
20.06.20181Actifs5 cRocher de MalsaireLéonard Berther
21.06.20181JeudimixtesT2Refuge de la Pierre à BérardJohanna Maibach
21.06.20181JeudistesT2LA POINTE D’ANDEY (1877 m) (Groupes A et B)René Augagneur
21.06.20181JeudistesT1LA CHAINE D'OR (Groupe C)Jean-Claude Hentsch
23.06.20181ActifsT2Le GrammontPatrick Wehrli
23.06.20181ActifsTechniques de corde et sauvetage improvisé en falaiseMarco Emilio Poleggi
23.06.20181ActifsT3Le Fer à ChevalSimon Panchaud
23.06.20181ActifsADPetite Dt-de-MorclesGaston Zoller
(Bernard Veuthey)
23.06.20188JeudistesT2GRANDE COURSE D'ETE A GRESSONEY LA TRINITÉGuy Berthet
(André Décosterd)
23.06.20189ActifsT5Botanique et sommets en SlovéniePaul Everett
23.06.20189MardimixtesT5Botanique et sommets en SlovéniePaul Everett
24.06.20181ActifsT2Randonnée en famille - Lac TaneyGergey Pasztor
24.06.20181ActifsPD +Pic de Jallouvre - COURSE COMPLETEClarisse Deferne Bednarczyk
26.06.20181Actifs5Escalade du Mardi- en salle ou extérieur Joao Gomes
(Joel Decosterd)
26.06.20181MardimixtesT3Lac de la Vogealle en boucle par le Pas de BoretLiliane Eggermann
26.06.20181MardimixtesT3La Grande JumelleHeike Gowal
26.06.20181MardimixtesT3Montagne d'EntrevernesMyriam Zürcher
28.06.20181JeudimixtesT2Col de Cou - Barme - Grand ParadisDanielle Bouchet
(Jean-Daniel Robert)
28.06.20181JeudistesT2LA TÊTE DE FOLLYS (1768 m) T2 (Groupes A et B)Wilfried Hasenfuss
(Otto Peter Zahnd)
28.06.20181JeudistesT1SAMOENS (Groupe C)Ronald Chessex
30.06.20181Actifs5 bFace nord Dent d'Oche - COURSE COMPLETEChristophe Ricq
30.06.20181ActifsT3Lacs JovetsSimon Panchaud
30.06.20182ActifsT2Rando-photo paysages et floreOlivier Gavillet
30.06.20182ActifsInitiation à l'alpinisme: volet 3 et 4 - neige/glace et course d'application - CDenis Blaser
(Joao Gomes)
30.06.20182ActifsT4Val Réchy par les arêtes et Becs de BossonMartine Mir
(Jean-Marie Rizzi)
01.07.20181ActifsT3Le Pic de MarcellyJean Walzer
01.07.20181Actifs5ESCALADE DU MOIS DE JUILLETBastien TISSOT
(Christophe Ricq)
01.07.20181ActifsT2Randonnée en famille - Lac Lioson via Buvette des Petits LacsGergey Pasztor
01.07.20181ActifsT3Aiguillette des Houches Nesrin Everett
02.07.20185JeudimixtesT1Séjour au TessinGinette Jeannotat Broillet
03.07.20181Actifs5Escalade du Mardi- en salle ou extérieur Joao Gomes
(Katrien Lescrenier)
03.07.20181MardimixtesT3Croisse BauletJacques Auroy
03.07.20181MardimixtesT3Mont de GrangeMarianne Clément
03.07.20185MardimixtesT3Trekking des fleurs - COURSE COMPLETEValéria Sulmoni
04.07.20181Actifs5 cRocher de MalsaireLéonard Berther
05.07.20181Actifs5 cSession CanapéJoel Decosterd
05.07.20181JeudistesT2SOUS-DINE (2002 m) / COL DE LANDRON (1583 m) T2 (Groupes A et B) Otto Peter Zahnd
05.07.20181JeudistesT1SAINT-GEORGE (Groupe C)Jean Wahl
07.07.20181ActifsT4Tour des Cornettes de BiseChristophe Ricq
07.07.20181ActifsT3Crêt de la Neige - le Reculet - Marie du JuraPatrick Wehrli
07.07.20182ActifsAD +Eiger (Sortie pour Chefs de Course)Joao Gomes
(Philippe Pahud)
07.07.20182ActifsT4Pointe de Drône et Combe de l'A "COURSE ANNULEE"Martine Mir
07.07.20182ActifsT3Week-end à TaneySimon Panchaud
07.07.20182ActifsPD -Combin de CorbassièreVincent Delaloye
08.07.20181ActifsT3La Roche ParnalJean Walzer
08.07.20181Actifs6Escalader voie L'ecume des Jours, Dalle de la Rosier - nouvelle date - comletHaggay Aidlin
10.07.20181Actifs5Escalade du Mardi- en salle ou extérieur Joao Gomes
(Joel Decosterd)
10.07.20181MardimixtesT4Chambairy en traverséeHeike Gowal
10.07.20181MardimixtesT2l'Aiguille Claire-Lise Resseguier
12.07.20181Actifs5 cSession CanapéJoel Decosterd
12.07.20181JeudimixtesT2Roche Parnal et beignets de pdt en récompense au retourThierry Vacherand
12.07.20181JeudistesT3COL DE VERTS (2595 m) - REFUGE DE LA POINTE PERCÉE (2164 m) T3 (Groupes A et B)Georges Chariatte
12.07.20181JeudistesT1LE FER A CHEVAL (Groupe C)Norman Eatough
14.07.20181ActifsEscalade en terrain d'aventure - clean/trad climbingMarco Emilio Poleggi
14.07.20181ActifsT3Lac BlancSimon Panchaud
14.07.20182ActifsPD +Mt-VelanJean-Marie Rizzi
14.07.20182ActifsAD -Breitlauihorn Gaston Zoller
15.07.20181ActifsT3La ParaJean Walzer
16.07.20184MardimixtesT4Maderanertal - COURSE COMPLETEHeike Gowal
17.07.20181Actifs5Escalade du Mardi- en salle ou extérieur Joao Gomes
(Katrien Lescrenier)
17.07.20181MardimixtesT3Lac et Pointe Noire de PormenazLiliane Eggermann
17.07.20181MardimixtesT3Circuit Le Lignon- Refuge d'Anterne-Chalets des Fonts-Parking des Fardelays Valéria Sulmoni
19.07.20181Actifs5 cSession CanapéJoel Decosterd
19.07.20181JeudimixtesT2Lac de Lessy Isalyne Meylan
19.07.20181JeudistesT2REFUGE DU BUET-LE GRENAIRON (1974 m) - REFUGE DES FONDS (1368 m) T2 (Gr. A et B)Michel Cattin
19.07.20181JeudistesT1JOUX PLANE (Groupe C)Georges Brandt
20.07.20181ActifsBBQ PREBERGER AVEC NOTRE AMI WOLFIéquipe de cuisine
21.07.20181ActifsT3Col de la TerrasseMartine Mir
21.07.20182ActifsPD +Dom des MischabelPaul André
21.07.20182ActifsT4La Haute route des randonneurs Verbier - Arolla (date changée)Paul Everett
21.07.20182Actifs6Escalade dans le GastlosenHaggay Aidlin
21.07.20182ActifsPDMont Blanc du TaculVincent Delaloye
22.07.20181ActifsT3Raid dans le massif du ChablaisJean Walzer
22.07.20181Actifs5 bDalle Rousse - Roc des boeufsKatrien Lescrenier
22.07.20181ActifsT4Cheval BlancMartine Mir
24.07.20181Actifs5Escalade du Mardi- en salle ou extérieur Joao Gomes
(Joel Decosterd)
25.07.20182JeudistesT3Mercredi 25 et jeudi 26 : CABANE TOPALI (2674 m) T3 (Groupe A)Hans-Ulrich Jungen
(Otto Peter Zahnd)
26.07.20181Actifs5 cSession CanapéJoel Decosterd
26.07.20181JeudimixtesT2Les chalets du Truc et le hameau du MiageElisabeth Coeytaux
26.07.20181JeudistesT2CRÊT DE LA GOUTTE (1621 m) T2 (Groupes A et B)Lucien Lambrigger
26.07.20181JeudistesT1COUVALOUP (Groupe C)Michel De Bondt
28.07.20182ActifsT4Les Aiguilles de VaranJean Walzer
28.07.20182ActifsCours de perfectionnement Alpinisme II (Sortie/Formation)Joao Gomes
(Denis Blaser)
28.07.20182ActifsFTête Blanche (liste d'attente)Paul Everett
28.07.20182ActifsT3Le Bisse des SarrasinsSimon Panchaud
30.07.20183MardimixtesT3Tour du Wildhorn de Lauenensee au Glacier de la Plaine morte - COURSE COMPLETEValéria Sulmoni
30.07.20184MardimixtesT2Suisse centraleClaire-Lise Resseguier
31.07.20181Actifs5Escalade du Mardi- en salle ou extérieur Joao Gomes
(Katrien Lescrenier)
31.07.20181MardimixtesT3Pointe d'Ireuse par le pas de Crève Coeur (Circuit)Ingrid Martin
01.08.20181ActifsT5Pointe Percée par les cheminées de SallanchesClarisse Deferne Bednarczyk
02.08.20181Actifs5 cSession CanapéJoel Decosterd
02.08.20181JeudimixtesT1D'Anzère à Tseuzier (barrage du Rawyl) par le bisse de Sion + tour du lacIsalyne Meylan
02.08.20181JeudimixtesT2La Pointe d'Autigny Marie-Louise Gygi
03.08.20183ActifsPDNordendVincent Delaloye
04.08.20182ActifsD -Dent du Géant + Aiguille d'Entrèves (Sortie pour Chefs de Courses)Joao Gomes
(Edouard Frey)
04.08.20182ActifsFAiguille du TourClarisse Deferne Bednarczyk
04.08.20188ActifsT3Randonnée à SchwyzJean Walzer
05.08.20181Actifs5ESCALADE DU MOIS D'AOUTBastien TISSOT
05.08.20181ActifsT2Crêt de la GouttePatrick Wehrli
07.08.20181Actifs5Escalade du Mardi- en salle ou extérieur Joao Gomes
(Joel Decosterd)
08.08.20182JeudimixtesT2Cabane des Aiguilles Rouges en boucle (LISTE D’ATTENTE)Danielle Bouchet
08.08.20185ActifsD +Schrekhorn LauteraarhornEdouard Frey
(Joao Gomes)
09.08.20181Actifs5 cSession CanapéJoel Decosterd
10.08.20181ActifsREPAS FESTIF PREBERGERéquipe de cuisine
11.08.20181ActifsFAiguille du Belvédère - COURSE COMPLETEGergey Pasztor
11.08.20181ActifsT3La Gouille des FoursSimon Panchaud
11.08.20182ActifsPD +Schalihorn (3974) ou RimpfischornPaul André
11.08.20182ActifsFUlrichshorn en traverséePaul Everett
11.08.20182ActifsADBarre des Ecrins & Dôme de NeigePhilippe Pahud
(Joao Gomes)
11.08.20182ActifsADTraversée E-W du LiskammDenis Blaser
(Joel Decosterd)
11.08.20188ActifsPD +Mt RoseJean-Marie Rizzi
12.08.20181ActifsT2Randonnée en famille - Myrtilles en FamilleGergey Pasztor
14.08.20181Actifs5Escalade du Mardi- en salle ou extérieur Joao Gomes
(Katrien Lescrenier)
14.08.20188MardimixtesT2A travers des Alpes - du Tegernsee (Bavière) à Sterzing (Tirol du sud) - COURSE COMPLETEIngrid Martin
16.08.20181Actifs5 cSession CanapéJoel Decosterd
16.08.20181JeudimixtesT1Lac BénitHilke Maier
16.08.20181JeudimixtesT2Villars/Ollon - Lac des ChavonnesBarbara Chalut
18.08.20182ActifsTDAiguille du Midi, face sud, voie Rébuffat-Baquet (Course pour Chefs de Courses)Joao Gomes
18.08.20182ActifsT3Région du Saint-BernardSimon Panchaud
18.08.20182ActifsT4Becca d'Audon et La PareFrançoise Gobet
18.08.20183ActifsFBishornPaul Everett
19.08.20181ActifsT2Roc de TavaneuseOlivier Gavillet
21.08.20181Actifs5Escalade du Mardi- en salle ou extérieur Joao Gomes
(Joel Decosterd)
23.08.20181Actifs5 cSession CanapéJoel Decosterd
23.08.20181JeudimixtesT2Mont d'Or ( Vallorbe )Françoise Hauser
24.08.20181ActifsRACLETTE A PREBERGERéquipe de cuisine
25.08.20181ActifsT2Lac et col d'AnternePatrick Wehrli
25.08.20182ActifsPD -Bivouac du Pantalon BlancJean-Marie Rizzi
25.08.20182ActifsPD +Mont Velan - COURSE COMPLETEGergey Pasztor
25.08.20182ActifsAD -Traversée des Trois Monts BlancsDenis Blaser
(Joao Gomes)
26.08.20181ActifsT4Grande Dent de Morcles.Jean Walzer
26.08.20181Actifs6Miroir d'ArgentineHaggay Aidlin
27.08.20182MardimixtesT2Une nuit au Brienzer RothornWolfgang Giersch
27.08.20183MardimixtesT3Belalp - Riederalp - Fiescheralp - COURSE COMPLETEIngrid Martin
27.08.20188ActifsPD +Traversée dans les vals de Bagne et des DixJean-Marie Rizzi
30.08.20181Actifs5 cSession CanapéJoel Decosterd
30.08.20181JeudimixtesT2Du sommet des Diablerets au col du SanetschWolfgang Giersch
30.08.20181JeudimixtesT1Gorges du TaubenlochDanielle Martinet
01.09.20181Actifs5 cVoies de l'Index ou Aiguille de la GlièreStéphanie Cariage
01.09.20181ActifsT3Pointe de Sales avec fondueNesrin Everett
(Paul Everett)
01.09.20181ActifsDVia Ferrata de BellevauxFrédéric Berlie
01.09.20182ActifsT3Barrhorn Olivier Gavillet
02.09.20181Actifs5ESCALADE DU MOIS DE SEPTEMBREBastien TISSOT
02.09.20181Actifs5 cDalle du PlanayKatrien Lescrenier
02.09.20181ActifsPD +Traversée du Mont ChaufféChristophe Ricq
05.09.20185Actifs6 bDolomites - 3 cime di Lavaredo - (Sortie pour Chefs de Courses)Joao Gomes
06.09.20181ActifsTDVia ferrata Saix de MiolèneClarisse Deferne Bednarczyk
(Jean-Pierre Keller)
06.09.20181JeudimixtesT2Refuge Albert 1er 2702mDanielle Bouchet
06.09.20182ActifsT4Catogne et Pointe de DrôneMartine Mir
(Jean-Marie Rizzi)
06.09.20184ActifsT5Via BregaliaPaul Everett
06.09.20184ActifsDBietschhorn - Breithorn (arête Blanchet)Gaston Zoller
07.09.20183Actifs6Longue Week end d'escalade dans le Val Ferret (Italie)Haggay Aidlin
08.09.20181ActifsT3Pointe noire de PormenazSimon Panchaud
08.09.20182ActifsT3Montée aux cabanes Vélan et Valsorey (date déplacée)Martine Mir
(Jean-Marie Rizzi)
09.09.20181Actifs5 cFalaise de la ColombièreLéonard Berther
09.09.20189MardimixtesT1Le Canal romain de Nettersheim à KölnWolfgang Giersch
12.09.20182JeudimixtesT2Cabane RambertThierry Vacherand
13.09.20181JeudimixtesT1une journée au lac de BrienzMaud Prudent
15.09.20181ActifsT3La Tournette par l'ouestSimon Panchaud
16.09.20181ActifsT2Arzier - Frutières de Nyon - Le Noirmont - La CurePatrick Wehrli
16.09.20187MardimixtesT4Séjour rando dans les Alpes du Tyrol (Autriche) - COURSE COMPLETEKurt Kemper
(Heike Gowal)
20.09.20181JeudimixtesT2Du lac Noir à la verte Gruyères (Charmey)Thérèse Vernier-Jaquet
20.09.20181JeudimixtesT2Les Voirons avec brame des cerfsHilke Maier
20.09.20183MardimixtesCity-walk HamburgWolfgang Giersch
22.09.20182ActifsT5Cheval Blanc - col d'Anterne avec bivouacPaul Everett
22.09.201814MardimixtesT1Heidschnuckenweg ( Chemin des 5 à tête noire )Wolfgang Giersch
23.09.20181ActifsT3Pointe de TardevantOlivier Gavillet
24.09.20187MardimixtesT2semaine de randonnées dans les Cinque Terre - COURSE COMPLETEIngrid Martin
27.09.20181JeudimixtesT2Lac de DarbonJohanna Maibach
28.09.20183ActifsTechnique et mouvement en escaladeStéphanie Cariage
29.09.20181ActifsT4Pointe des SavolairesClarisse Deferne Bednarczyk
29.09.20181ActifsT2Linleu et Pointe de ReconSimon Panchaud
29.09.20182ActifsT4le Buet en traverséePaul Everett
29.09.20182ActifsAD +Petite Dent-de-Veisivi (traversée des arêtes)Gaston Zoller
30.09.20181ActifsT4Traversée du SemnozJean Walzer
30.09.20181Actifs5 cFalaise de la ColombièreLéonard Berther
02.10.20181MardimixtesT3Pointe de PuvatSimon Panchaud
04.10.20181JeudimixtesT2Le trou à l'Ours Plan sur BexClaire-Lise Resseguier
06.10.20181ActifsT3Lac d'Avoine en boucleNesrin Everett
(Paul Everett)
06.10.20182Actifs6Escalade de longues voies val d'Aosta (Italie)Haggay Aidlin
07.10.20181ActifsT4Traversée du Mont JuliozJean Walzer
07.10.20181ActifsT2Col de Bretolet visite à la station ornithologiquePaul Everett
07.10.20181ActifsT2Mélèzes millénairesMartine Mir
07.10.20181ActifsT3Pierre Avoi depuis LevronEric Dubouloz
07.10.20188MardimixtesLa Semaine catalane avec notre ami BernardWolfgang Giersch
11.10.20181JeudimixtesT1Palézieux - Mont-Pèlerin - VeveyMaud Prudent
11.10.20181JeudimixtesT2Pointe d'UbleJohanna Maibach
12.10.20181ActifsT2Mont TrucSimon Panchaud
13.10.20182ActifsT2Rando-photo couleurs de l'automneOlivier Gavillet
13.10.20182ActifsT2Combe de l'AMartine Mir
14.10.20181ActifsT4La Croix du NivoletJean Walzer
18.10.20181JeudimixtesT1De la Chaux des Breuleux à TavannesThierry Vacherand
19.10.20183ActifsT3Week-end en ValaisSimon Panchaud
20.10.20181ActifsT5Course automnale sportive Paul André
21.10.20181ActifsT2La cavale du Grand TétrasJean Walzer
25.10.20181JeudimixtesT2Le Sentier nature et ses mélèzes dorés Danielle Bouchet
27.10.20181ActifsT2Aiguillette des PosettesSimon Panchaud
28.10.20181ActifsT2Au Petit SalèveJean Walzer
28.10.20181ActifsT2Anniviers à mi-coteauOlivier Gavillet
01.11.20181JeudimixtesT1Soubey St. Ursanne, au fil du DoubsGinette Jeannotat Broillet
04.11.20181ActifsT2La source du DoubsJean Walzer
04.11.20181ActifsT4Dent d'Oche en traverséeEric Dubouloz
04.11.20185MardimixtesT2Marseille et les CalanquesWolfgang Giersch
08.11.20181JeudimixtesT1Suite N°4 du sentier des huguenots, de Longiriod à BièreThierry Vacherand
10.11.20181ActifsT2Randonnée nocturneOlivier Gavillet
11.11.20181ActifsT3De la Croix du Damné à la Roche du Pénitent.Jean Walzer
14.11.20181ActifsSoirée d'information pour les formations Ski de Randonnée & Ski Alpinisme 2018Jean-Pierre Keller
(Stephan Schulte)
15.11.20181JeudimixtesT1D'une rivière à l'autreClaire-Lise Resseguier
17.11.20182ActifsPDWeekend 1er neiges et perfectionnement ski à Saas FeePaul André
18.11.20181ActifsT2Roche Sarrasine et Cluse de MijouxJean Walzer
22.11.20181JeudimixtesT1Balade entre Champel et le Bout du MondeElisabeth Coeytaux
23.11.20181ActifsDernière séance de la commission des courses 2018Yves Devillard
25.11.20181ActifsT2La combe d'AngelonJean Walzer
29.11.20181JeudimixtesT1Mont SionHilke Maier
02.12.20181ActifsT1Le circuit de la PeupleraieJean Walzer
06.12.20181JeudimixtesT1Sortie de décembre à Affoltern im EmmentalDanielle Bouchet
01.10.20191ActifsT5TESTPaul Everett
01.12.20191Actifs4 cRocher des Mottets Françoise Gobet
Firefox Chrome Safari Internet Explorer