Programme général des courses

groupeactivité 
(Passer en mode horizontal pour mieux voir le tableau)
Date de départ nbre de jours groupe activité difficultédiff. but chef de course
(suppléant)
25.09.20177JeudistesT2COURSE D’AUTOMNE EN CORSEMarc-André Perrin
26.09.20171MardimixtesT3Les trois Têtes ( circuit ) - COURSE COMPLETEIngrid Martin
26.09.20171MardimixtesT3Mont-ColombierMarianne Clément
(Christine Faucogney)
26.09.20172MardimixtesT2Bäderhorn (2008m.) et tour des Gastlosen ( 1921m.) - COURSE COMPLETEValéria Sulmoni
28.09.20171JeudistesT2ROC DES TOURS (1994 m) / SUR LE FREU (1887 m) T2 Manfred Blaser
28.09.20171JeudimixtesT2Lacs de FenêtreDanielle Bouchet
30.09.20172ActifsT4AUTOUR DE THUN ET BRIENZ - COMPLETE-Françoise Gobet
01.10.20171ActifsT3Pic de Blanchard et Pic de BoréJean Walzer
03.10.20171MardimixtesT3Col de Bretolet station ornithologiquePaul Everett
03.10.20171MardimixtesT2Hauenstein - BalsthalWolfgang Giersch
03.10.20171MardimixtesT3Mont César et Pic BoréChristophe Ricq
05.10.20171JeudimixtesT1Sugiez-Mont Vully-SugiezDanielle Martinet
05.10.20171JeudistesT1LE TOUR DU LAC DE JOUX T1 (Groupe A et B)Jean-Pierre Bianco
05.10.20171JeudistesT1BOIS DE CHENES (Groupe C)Ronald Chessex
05.10.20171JeudimixtesT2Rochers de Leschaux, aller-retourIsalyne Meylan
07.10.20172ActifsT2Combe de l'A - COURSE COMPLETEMartine Mir
08.10.20179MardimixtesT2La Semaine catalane avec notre ami Bernard - COURSE COMPLETEWolfgang Giersch
10.10.20171MardimixtesT2Refuge de GrenaironMarianne Clément
10.10.20171MardimixtesT3Haute Pointe et 4 colsJacques Auroy
12.10.20171JeudistesT1Collex-Bossy (Groupe C)Jean-Pierre Meier
12.10.20171JeudistesT2COLOMBY DE GEX (1688 m) / CHALET DE BRANVEAU (1330 m) T2 (Groupe A et B)Jean Romand-Monnier
12.10.20171JeudimixtesT1Les Paccots - Lac des Joncs - CorbettaMaud Prudent
15.10.20171ActifsT3Pierre Avoi depuis Levron - COURSE COMPLETEEric Dubouloz
15.10.20171ActifsT3Tête à JosuéJean Walzer
16.10.20172MardimixtesT2Les bisses du ValaisClaire-Lise Resseguier
17.10.20171MardimixtesT3Val de Tre-les-Eaux, jusqu'au glacierKurt Kemper
(Heike Gowal)
17.10.20171MardimixtesT2Linleu et pointe de ReconJosiane Blulle
19.10.20171JeudistesT2LA DOLE (1677 m) T2 (Groupe A et B)Jean-Pierre Berthet
19.10.20171JeudimixtesT1Boucle à SaignelégierThierry Vacherand
19.10.20171JeudistesT1COUVALOUP DE CRANS (Groupe C)Michel De Bondt
22.10.20171ActifsT2Haute Route de la Vallée de SaasOlivier Gavillet
24.10.20171MardimixtesT2le Mont Grêle en boucleIngrid Martin
24.10.20171MardimixtesT2Tour de la Pointe de Miribel + SommetJacques Auroy
25.10.20172JeudimixtesT1Le Niesen pour tousDanielle Bouchet
26.10.20171JeudistesT2CHOUCROUTE A LA CABANE DU CARROZ-JURA (1508 m) (Groupe A et B)Otto Peter Zahnd
26.10.20171JeudistesT2CHOUCROUTE A LA CABANE DU CARROZ-JURA (1508 m) (Groupe C)Ronald Chessex
26.10.20171JeudimixtesT1Plateau d'AssyHilke Maier
29.10.20171ActifsT2Tour du lac de TannayJean Walzer
31.10.20172MardimixtesT2de Bramois à Nax par les sentiers Zermatten et Nature - COURSE COMPLETEValéria Sulmoni
02.11.20171JeudimixtesT1La Seymaz et le marais de SionnetElisabeth Coeytaux
05.11.20171ActifsT2Le ChasseronJean Walzer
07.11.20171MardimixtesT2Tête de Danay à pied (circuit)Ingrid Martin
07.11.20171MardimixtesT2Mont VuacheChristophe Ricq
08.11.20175MardimixtesT2City-walk MarseilleWolfgang Giersch
09.11.20171JeudimixtesT1 Boucle région Sainte-Croix , l'AubersonThierry Vacherand
12.11.20171ActifsT2De Salvan à Van d'en HautJean Walzer
12.11.20171ActifsT4Dent d'Oche en traversée (! nouvelle date !)Eric Dubouloz
16.11.20171JeudimixtesT1Crête des VoironsGinette Jeannotat Broillet
19.11.20171ActifsT2D'Ollon aux EcovetsJean Walzer
23.11.20171JeudimixtesT1Châteaux d'AllingesHilke Maier
26.11.20171ActifsT2La Croix des CouloirsJean Walzer
28.11.20171MardimixtesT1Genève à pied 1Wolfgang Giersch
30.11.20171JeudimixtesT2Tour du lac de JouxMaud Prudent
05.12.20171MardimixtesT1Genève à pied 2Wolfgang Giersch
07.12.20171JeudimixtesT1Le verre sous toutes ses facettes - Sortie à thème de décembreDanielle Bouchet
12.12.20171MardimixtesT1Genève à pied 3Wolfgang Giersch
20.06.20185MardimixtesT3INTERLAKEN - TITLISChristophe Ricq
(Martine Podavite)
Firefox Chrome Safari Internet Explorer