Programme général des courses

groupeactivité 
(Passer en mode horizontal pour mieux voir le tableau)

Courses pour tous les membres de la Section qui ont lieu surtout pendant le weekend et auxquelles les membres encore actifs professionnellement peuvent donc plus facilement participer.

Date de départ nbre de jours groupe activité difficultédiff. but chef de course
(suppléant)
25.05.20183ActifsAD +Mont-Blanc par les 3 montsStephan Schulte
26.05.20181Actifs4 cRocher des Mottets - REPORTEE EN AUTOMNEFrançoise Gobet
26.05.20182ActifsCours d'initiation à l'escalade sportiveRodolfo Zumbino
(Joao Gomes)
27.05.20181ActifsT2Le balcon de la RivieraJean Walzer
27.05.20181ActifsT3Tête du Parmelan - COURSE COMPLETEPatrick Wehrli
31.05.20181Actifs5 cSession CanapéJoel Decosterd
01.06.20181Actifs5 cFalaise de Pierre TailléeLéonard Berther
02.06.20181ActifsT2Lac de DarbonSimon Panchaud
03.06.20181ActifsT2Le Mont d'HermoneJean Walzer
03.06.20181ActifsT4Château d'OcheChristian Zaugg
03.06.20181ActifsT2Randonnée sportiveOlivier Gavillet
03.06.20181Actifs6Escalade de longues voies en Aravis - nouvelle date!Haggay Aidlin
07.06.20181Actifs5 cSession CanapéJoel Decosterd
09.06.20181ActifsT5Mont Gardy - COURSE COMPLETEChristophe Ricq
09.06.20181ActifsT2Roc des Tours et Aiguille VerteSimon Panchaud
10.06.20181Actifs5ESCALADE DU MOIS DE JUIN - COURSE COMPLETEBastien TISSOT
(Christophe Ricq)
10.06.20181ActifsT3Montagne de Sous-DînePatrick Wehrli
(Nadia Arnoux)
13.06.20181Actifs5Falaise d'Anthon - COURSE COMPLETELéonard Berther
16.06.20181Actifs4 cPierre du MoëlléKatrien Lescrenier
16.06.20181ActifsT3Pointe d'ArdensSimon Panchaud
(Nadia Arnoux)
16.06.20182ActifsInitiation à l'alpinisme - volets 1 et 2 / rocher - COURSE COMPLETEJoao Gomes
(Denis Blaser)
16.06.20182ActifsT4week-end en Gruyère Françoise Gobet
17.06.20181ActifsEscalade en terrain d'aventure - clean/trad climbingMarco Emilio Poleggi
17.06.20181ActifsT2Grand Crêt d'Eau en bouclePaul Everett
(Nadia Arnoux)
19.06.20181Actifs5Escalade du Mardi- en salle ou extérieur Joao Gomes
(Katrien Lescrenier)
20.06.20181ActifsPlanification d'une course Alpinisme-Ateliers au local de la sectionJoao Gomes
(Philippe Pahud)
20.06.20181Actifs5 cRocher de MalsaireLéonard Berther
23.06.20181ActifsT2Le GrammontPatrick Wehrli
23.06.20181ActifsTechniques de corde et sauvetage improvisé en falaiseMarco Emilio Poleggi
23.06.20181ActifsT3Le Fer à ChevalSimon Panchaud
23.06.20181ActifsADPetite Dt-de-MorclesGaston Zoller
(Bernard Veuthey)
23.06.20189ActifsT5Botanique et sommets en SlovéniePaul Everett
24.06.20181ActifsT2Randonnée en famille - Lac TaneyGergey Pasztor
24.06.20181ActifsPD +Pic de Jallouvre - COURSE COMPLETEClarisse Deferne Bednarczyk
26.06.20181Actifs5Escalade du Mardi- en salle ou extérieur Joao Gomes
(Joel Decosterd)
30.06.20181Actifs5 bFace nord Dent d'Oche - COURSE COMPLETEChristophe Ricq
30.06.20181ActifsT3Lacs JovetsSimon Panchaud
30.06.20182ActifsT2Rando-photo paysages et floreOlivier Gavillet
30.06.20182ActifsInitiation à l'alpinisme: volet 3 et 4 - neige/glace et course d'application - CDenis Blaser
(Joao Gomes)
30.06.20182ActifsT4Val Réchy par les arêtes et Becs de BossonMartine Mir
(Jean-Marie Rizzi)
01.07.20181ActifsT3Le Pic de MarcellyJean Walzer
01.07.20181Actifs5ESCALADE DU MOIS DE JUILLETBastien TISSOT
(Christophe Ricq)
01.07.20181ActifsT2Randonnée en famille - Lac Lioson via Buvette des Petits LacsGergey Pasztor
01.07.20181ActifsT3Aiguillette des Houches Nesrin Everett
03.07.20181Actifs5Escalade du Mardi- en salle ou extérieur Joao Gomes
(Katrien Lescrenier)
04.07.20181Actifs5 cRocher de MalsaireLéonard Berther
05.07.20181Actifs5 cSession CanapéJoel Decosterd
07.07.20181ActifsT4Tour des Cornettes de BiseChristophe Ricq
07.07.20181ActifsT3Crêt de la Neige - le Reculet - Marie du JuraPatrick Wehrli
07.07.20182ActifsAD +Eiger (Sortie pour Chefs de Course)Joao Gomes
(Philippe Pahud)
07.07.20182ActifsT4Pointe de Drône et Combe de l'A "COURSE ANNULEE"Martine Mir
07.07.20182ActifsT3Week-end à TaneySimon Panchaud
07.07.20182ActifsPD -Combin de CorbassièreVincent Delaloye
08.07.20181ActifsT3La Roche ParnalJean Walzer
08.07.20181Actifs6Escalader voie L'ecume des Jours, Dalle de la Rosier - nouvelle date - comletHaggay Aidlin
10.07.20181Actifs5Escalade du Mardi- en salle ou extérieur Joao Gomes
(Joel Decosterd)
12.07.20181Actifs5 cSession CanapéJoel Decosterd
14.07.20181ActifsEscalade en terrain d'aventure - clean/trad climbingMarco Emilio Poleggi
14.07.20181ActifsT3Lac BlancSimon Panchaud
14.07.20182ActifsPD +Mt-VelanJean-Marie Rizzi
14.07.20182ActifsAD -Breitlauihorn Gaston Zoller
15.07.20181ActifsT3La ParaJean Walzer
17.07.20181Actifs5Escalade du Mardi- en salle ou extérieur Joao Gomes
(Katrien Lescrenier)
19.07.20181Actifs5 cSession CanapéJoel Decosterd
20.07.20181ActifsBBQ PREBERGER AVEC NOTRE AMI WOLFIéquipe de cuisine
21.07.20181ActifsT3Col de la TerrasseMartine Mir
21.07.20182ActifsPD +Dom des MischabelPaul André
21.07.20182ActifsT4La Haute route des randonneurs Verbier - Arolla (date changée)Paul Everett
21.07.20182Actifs6Escalade dans le GastlosenHaggay Aidlin
21.07.20182ActifsPDMont Blanc du TaculVincent Delaloye
22.07.20181ActifsT3Raid dans le massif du ChablaisJean Walzer
22.07.20181Actifs5 bDalle Rousse - Roc des boeufsKatrien Lescrenier
22.07.20181ActifsT4Cheval BlancMartine Mir
24.07.20181Actifs5Escalade du Mardi- en salle ou extérieur Joao Gomes
(Joel Decosterd)
26.07.20181Actifs5 cSession CanapéJoel Decosterd
28.07.20182ActifsT4Les Aiguilles de VaranJean Walzer
28.07.20182ActifsCours de perfectionnement Alpinisme II (Sortie/Formation)Joao Gomes
(Denis Blaser)
28.07.20182ActifsFTête Blanche (liste d'attente)Paul Everett
28.07.20182ActifsT3Le Bisse des SarrasinsSimon Panchaud
31.07.20181Actifs5Escalade du Mardi- en salle ou extérieur Joao Gomes
(Katrien Lescrenier)
01.08.20181ActifsT5Pointe Percée par les cheminées de SallanchesClarisse Deferne Bednarczyk
02.08.20181Actifs5 cSession CanapéJoel Decosterd
03.08.20183ActifsPDNordendVincent Delaloye
04.08.20182ActifsD -Dent du Géant + Aiguille d'Entrèves (Sortie pour Chefs de Courses)Joao Gomes
(Edouard Frey)
04.08.20182ActifsFAiguille du TourClarisse Deferne Bednarczyk
04.08.20188ActifsT3Randonnée à SchwyzJean Walzer
05.08.20181Actifs5ESCALADE DU MOIS D'AOUTBastien TISSOT
05.08.20181ActifsT2Crêt de la GouttePatrick Wehrli
07.08.20181Actifs5Escalade du Mardi- en salle ou extérieur Joao Gomes
(Joel Decosterd)
08.08.20185ActifsD +Schrekhorn LauteraarhornEdouard Frey
(Joao Gomes)
09.08.20181Actifs5 cSession CanapéJoel Decosterd
10.08.20181ActifsREPAS FESTIF PREBERGERéquipe de cuisine
11.08.20181ActifsFAiguille du Belvédère - COURSE COMPLETEGergey Pasztor
11.08.20181ActifsT3La Gouille des FoursSimon Panchaud
11.08.20182ActifsPD +Schalihorn (3974) ou RimpfischornPaul André
11.08.20182ActifsFUlrichshorn en traverséePaul Everett
11.08.20182ActifsADBarre des Ecrins & Dôme de NeigePhilippe Pahud
(Joao Gomes)
11.08.20182ActifsADTraversée E-W du LiskammDenis Blaser
(Joel Decosterd)
11.08.20188ActifsPD +Mt RoseJean-Marie Rizzi
12.08.20181ActifsT2Randonnée en famille - Myrtilles en FamilleGergey Pasztor
14.08.20181Actifs5Escalade du Mardi- en salle ou extérieur Joao Gomes
(Katrien Lescrenier)
16.08.20181Actifs5 cSession CanapéJoel Decosterd
18.08.20182ActifsTDAiguille du Midi, face sud, voie Rébuffat-Baquet (Course pour Chefs de Courses)Joao Gomes
18.08.20182ActifsT3Région du Saint-BernardSimon Panchaud
18.08.20182ActifsT4Becca d'Audon et La PareFrançoise Gobet
18.08.20183ActifsFBishornPaul Everett
19.08.20181ActifsT2Roc de TavaneuseOlivier Gavillet
21.08.20181Actifs5Escalade du Mardi- en salle ou extérieur Joao Gomes
(Joel Decosterd)
23.08.20181Actifs5 cSession CanapéJoel Decosterd
24.08.20181ActifsRACLETTE A PREBERGERéquipe de cuisine
25.08.20181ActifsT2Lac et col d'AnternePatrick Wehrli
25.08.20182ActifsPD -Bivouac du Pantalon BlancJean-Marie Rizzi
25.08.20182ActifsPD +Mont Velan - COURSE COMPLETEGergey Pasztor
25.08.20182ActifsAD -Traversée des Trois Monts BlancsDenis Blaser
(Joao Gomes)
26.08.20181ActifsT4Grande Dent de Morcles.Jean Walzer
26.08.20181Actifs6Miroir d'ArgentineHaggay Aidlin
27.08.20188ActifsPD +Traversée dans les vals de Bagne et des DixJean-Marie Rizzi
30.08.20181Actifs5 cSession CanapéJoel Decosterd
01.09.20181Actifs5 cVoies de l'Index ou Aiguille de la GlièreStéphanie Cariage
01.09.20181ActifsT3Pointe de Sales avec fondueNesrin Everett
(Paul Everett)
01.09.20181ActifsDVia Ferrata de BellevauxFrédéric Berlie
01.09.20182ActifsT3Barrhorn Olivier Gavillet
02.09.20181Actifs5ESCALADE DU MOIS DE SEPTEMBREBastien TISSOT
02.09.20181Actifs5 cDalle du PlanayKatrien Lescrenier
02.09.20181ActifsPD +Traversée du Mont ChaufféChristophe Ricq
05.09.20185Actifs6 bDolomites - 3 cime di Lavaredo - (Sortie pour Chefs de Courses)Joao Gomes
06.09.20181ActifsTDVia ferrata Saix de MiolèneClarisse Deferne Bednarczyk
(Jean-Pierre Keller)
06.09.20182ActifsT4Catogne et Pointe de DrôneMartine Mir
(Jean-Marie Rizzi)
06.09.20184ActifsT5Via BregaliaPaul Everett
06.09.20184ActifsDBietschhorn - Breithorn (arête Blanchet)Gaston Zoller
07.09.20183Actifs6Longue Week end d'escalade dans le Val Ferret (Italie)Haggay Aidlin
08.09.20181ActifsT3Pointe noire de PormenazSimon Panchaud
08.09.20182ActifsT3Montée aux cabanes Vélan et Valsorey (date déplacée)Martine Mir
(Jean-Marie Rizzi)
09.09.20181Actifs5 cFalaise de la ColombièreLéonard Berther
15.09.20181ActifsT3La Tournette par l'ouestSimon Panchaud
16.09.20181ActifsT2Arzier - Frutières de Nyon - Le Noirmont - La CurePatrick Wehrli
22.09.20182ActifsT5Cheval Blanc - col d'Anterne avec bivouacPaul Everett
23.09.20181ActifsT3Pointe de TardevantOlivier Gavillet
28.09.20183ActifsTechnique et mouvement en escaladeStéphanie Cariage
29.09.20181ActifsT4Pointe des SavolairesClarisse Deferne Bednarczyk
29.09.20181ActifsT2Linleu et Pointe de ReconSimon Panchaud
29.09.20182ActifsT4le Buet en traverséePaul Everett
29.09.20182ActifsAD +Petite Dent-de-Veisivi (traversée des arêtes)Gaston Zoller
30.09.20181ActifsT4Traversée du SemnozJean Walzer
30.09.20181Actifs5 cFalaise de la ColombièreLéonard Berther
06.10.20181ActifsT3Lac d'Avoine en boucleNesrin Everett
(Paul Everett)
06.10.20182Actifs6Escalade de longues voies val d'Aosta (Italie)Haggay Aidlin
07.10.20181ActifsT4Traversée du Mont JuliozJean Walzer
07.10.20181ActifsT2Col de Bretolet visite à la station ornithologiquePaul Everett
07.10.20181ActifsT2Mélèzes millénairesMartine Mir
07.10.20181ActifsT3Pierre Avoi depuis LevronEric Dubouloz
12.10.20181ActifsT2Mont TrucSimon Panchaud
13.10.20182ActifsT2Rando-photo couleurs de l'automneOlivier Gavillet
13.10.20182ActifsT2Combe de l'AMartine Mir
14.10.20181ActifsT4La Croix du NivoletJean Walzer
19.10.20183ActifsT3Week-end en ValaisSimon Panchaud
20.10.20181ActifsT5Course automnale sportive Paul André
21.10.20181ActifsT2La cavale du Grand TétrasJean Walzer
27.10.20181ActifsT2Aiguillette des PosettesSimon Panchaud
28.10.20181ActifsT2Au Petit SalèveJean Walzer
28.10.20181ActifsT2Anniviers à mi-coteauOlivier Gavillet
04.11.20181ActifsT2La source du DoubsJean Walzer
04.11.20181ActifsT4Dent d'Oche en traverséeEric Dubouloz
10.11.20181ActifsT2Randonnée nocturneOlivier Gavillet
11.11.20181ActifsT3De la Croix du Damné à la Roche du Pénitent.Jean Walzer
14.11.20181ActifsSoirée d'information pour les formations Ski de Randonnée & Ski Alpinisme 2018Jean-Pierre Keller
(Stephan Schulte)
17.11.20182ActifsPDWeekend 1er neiges et perfectionnement ski à Saas FeePaul André
18.11.20181ActifsT2Roche Sarrasine et Cluse de MijouxJean Walzer
23.11.20181ActifsDernière séance de la commission des courses 2018Yves Devillard
25.11.20181ActifsT2La combe d'AngelonJean Walzer
02.12.20181ActifsT1Le circuit de la PeupleraieJean Walzer
01.10.20191ActifsT5TESTPaul Everett
01.12.20191Actifs4 cRocher des Mottets Françoise Gobet
Firefox Chrome Safari Internet Explorer