Programme général des courses

groupeactivité 
(Passer en mode horizontal pour mieux voir le tableau)

Courses pour tous les membres de la Section qui ont lieu surtout pendant le weekend et auxquelles les membres encore actifs professionnellement peuvent donc plus facilement participer.

Date de départ nbre de jours groupe activité difficultédiff. but chef de course
(suppléant)
17.08.20171Actifs5 bSession CanapéJoel Decosterd
19.08.20172ActifsFAiguille du TourPaul Everett
19.08.20172ActifsPD +Le Mt Ruan COURSE COMPLETE Jean-Marie Rizzi
20.08.20171ActifsT2Le Col et le Lac d'AnterneSimon Panchaud
22.08.20171Actifs5Escalade du Mardi- en salle ou extérieurJoao Gomes
(Katrien Lescrenier)
24.08.20171Actifs5 bSession CanapéJoel Decosterd
25.08.20171ActifsSOIREE D'ETE PRE-BERGERéquipe de cuisine
26.08.20171ActifsT5Tour du Grand Muveran - COURSE COMPLETEChristophe Ricq
26.08.20172ActifsPD +Bivouac du Mischabeljoch 3847m COURSE COMPLETEJean-Marie Rizzi
26.08.20172ActifsPD +Mont Velan - COURSE COMPLETEGergey Pasztor
(Clarisse Deferne Bednarczyk)
26.08.20172ActifsAD +Schreckhorn-Arête SW. (Réservé aux CdC)Joao Gomes
(Edouard Frey)
26.08.20172ActifsT2Les Becs de BossonSimon Panchaud
26.08.20173ActifsFBishornPaul Everett
27.08.20171ActifsDVia Ferrata de BellevauxFrédéric Berlie
29.08.20171Actifs5Escalade du Mardi- en salle ou extérieurJoao Gomes
(Katrien Lescrenier)
31.08.20171Actifs5 bSession CanapéJoel Decosterd
02.09.20171ActifsT3Pointe de Sales avec fondu (sous reserve)Nesrin Everett
(Roger Lambert)
02.09.20171Actifs5 cVoies de l'Index ou Aiguille de la GlièreStéphanie Cariage
(Haggay Aidlin)
02.09.20172ActifsAD -Traversée des Trois Monts BlancsDenis Blaser
(Joao Gomes)
02.09.20172ActifsT3Randonnée dans le BintalFrédéric Favre
02.09.20172ActifsT3Montée aux cabanes Vélan et Valsorey Martine Mir
(Jean-Marie Rizzi)
02.09.20178ActifsT3Semaine de randonnées dans le Val Ayas COURSE COMPLETEPierre Juillerat
03.09.20171Actifs5ESCALADE DU MOIS DE SEPTEMBRE - COURSE COMPLETEBastien TISSOT
03.09.20171ActifsT3La Tournette par l'estSimon Panchaud
07.09.20174Actifs6Escalade dans les Gorges du Verdon. (Réservé aux CdC)Joao Gomes
(Katrien Lescrenier)
09.09.20172ActifsT5Lacs d'Anthème et Haute CimeChristophe Ricq
10.09.20171ActifsT3Le DiableySandra Giovannini
10.09.20171Actifs5 cFalaise de la ColombièreLéonard Berther
16.09.20171ActifsT5Le Catogne - COURSE COMPLETEChristophe Ricq
17.09.20171Actifs5 cFalaise de la ColombièreLéonard Berther
17.09.20171Actifs6Découverte VAUD - falaise de St LoupKatrien Lescrenier
(Joel Decosterd)
23.09.20171Actifs6Miroir d'ArgentineHaggay Aidlin
24.09.20171ActifsT3Mont Billiat en traverséeMichel Wicki
30.09.20172ActifsT4AUTOUR DE THUN ET BRIENZFrançoise Gobet
01.10.20171Actifs6VallorcineJoel Decosterd
01.10.20171ActifsT3Pic de Blanchard et Pic de BoréJean Walzer
07.10.20172Actifs6Week end d'escalade dans le Val Ferret (Italie)Haggay Aidlin
(Rodolfo Zumbino)
07.10.20172ActifsT2Combe de l'AMartine Mir
12.10.20173Actifs5 cDentelles de Montmirail - Gigondas - COURSE COMPLETEChristophe Ricq
15.10.20171ActifsT3Pierre Avoi depuis LevronEric Dubouloz
15.10.20171ActifsT3Tête à JosuéJean Walzer
22.10.20171ActifsT5Course automnale sportive Paul André
22.10.20171ActifsT2Haute Route de la Vallée de SaasOlivier Gavillet
29.10.20171ActifsT2Tour du lac de TannayJean Walzer
04.11.20173ActifsTechnique et mouvement en escaladeStéphanie Cariage
05.11.20171ActifsT2Le ChasseronJean Walzer
12.11.20171ActifsT4Dent d'Oche en traversée (! nouvelle date !)Eric Dubouloz
12.11.20171ActifsT2De Salvan à Van d'en HautJean Walzer
19.11.20171ActifsT2D'Ollon aux EcovetsJean Walzer
26.11.20171ActifsT2La Croix des CouloirsJean Walzer
Firefox Chrome Safari Internet Explorer