Liste des courses passées

groupeactivité 
Date de départ nbre de jours groupe activité difficulté but chef de course
24.05.20181JeudimixtesT2Du Col de la Tourne à NoiraigueIsalyne Meylan
24.05.20181JeudistesT2LE CHASSERON (1607 m) (Groupes A et B)Gérard Cognié
24.05.20181JeudistesT1CANAL DE LA VERSOIX (Groupe C)Jean-Pierre Meier
22.05.20181MardimixtesCouse d'application - Lecture de carte et orientationHeike Gowal
22.05.20181MardimixtesT2Le crêt de la Dolca (massif des Bauges) COMPLETEChristine Faucogney
22.05.20181MardimixtesSaut de la PucelleMichel Wicki
22.05.20181MardimixtesT1Fribourg - Gorges du Gottéron - Fribourg (boucle)Yolande Coeckelbergs
21.05.20187MardimixtesT3Randonnées dans le Lubéron en ProvenceLouis Rinolfi
20.05.20181ActifsT1Paysages de la Gruyère Jean Walzer
19.05.20181ActifsT1Sentier des BornesSimon Panchaud
19.05.20181ActifsFormation Via FerrataJean-Pierre Keller
17.05.20181JeudimixtesT2Marchissy - La Perroudaz - Crêt de la Neuve - St-GeorgeFrançoise Hauser
17.05.20181JeudimixtesT1La Grande Cariçaie : COURSE ANNULEE (orages annoncés)Danielle Martinet
17.05.20181JeudistesT2LE GRAND COLOMBIER (1531 m) / LA GRIFFE DU DIABLE (1491 m) (Groupes A et B)Armin Williner
17.05.20181JeudistesT1L'ARBORETUM (Groupe C)Marcel Béhar
17.05.20181ActifsMarie-Jeanne et Sylvie aux fourneauxéquipe de cuisine
15.05.20181MardimixtesT2Tour du MôleJacques Auroy
15.05.20181MardimixtesT1Voie Verte - Seymaz - ChoulexMichel Wicki
13.05.20181ActifsT2Traversée du MôleChristian Zaugg
13.05.20181ActifsT4Le Salève par le sentier des EtiolletsClarisse Deferne Bednarczyk
12.05.20182Jeunesse/AlpinessAD +Alpiness : week-end moniteursRobin Delabays
12.05.20181ActifsT2Table d'orientation du SalèvePatrick Wehrli
10.05.20183ActifsT2Randonnée diversifiée entre Bienne et Soleure.Jean Walzer
10.05.20183Actifs5 cDentelles de Montmirail - GigondasChristophe Ricq
10.05.20182ActifsAD -La Verte - course transforméeStephan Schulte
10.05.20181JeudimixtesT2Le tour de la Pointe de Miribel ANNULÉE PLUIEClaire-Lise Resseguier
10.05.20181JeudistesT2SIGNAL DES VOIRONS (1480 m) T2 (Groupes A et B)Gottfried Junge
10.05.20181JeudistesT1LA CHEVRERIE (Groupe C)Marcel Béhar
09.05.20181ActifsFormation Via Ferrata / ThéorieJean-Pierre Keller
09.05.20181MardimixtesLecture de carte - orientation; théorieHeike Gowal
08.05.20181MardimixtesT2Excenevex à Chens-sur-LémanMyriam Zürcher
08.05.20181MardimixtesT2la Vy de l'Etraz de Sergy à GexClaire-Lise Resseguier
06.05.20187MardimixtesT2Tour du Haut-DioisMarianne Clément
06.05.20181ActifsT2Le défilé de Sous-Balme - Course complèteJean Walzer
06.05.20181Actifs5ESCALADE DU MOIS DE MAIBastien TISSOT
06.05.20181ActifsT2A la découverte du SalèveChristian Zaugg
05.05.20182ActifsAD +Pointe Dufour / NordendPaul André
05.05.20182Jeunesse/AlpinessPD +Ski-Alpinisme chevronnés 3 : Aletschhorn-par-mittelaletschYves Devillard
05.05.20181ActifsEscalade en réversible, parfaire ses connaissances.Joao Gomes
05.05.20181ActifsPD +tête de FerretChristophe Ricq
03.05.20181JeudimixtesT2Le grand Piton depuis Beaumont Isalyne Meylan
03.05.20181JeudimixtesT1Fribourg - Ermitage de la Madeleine Maud Prudent
03.05.20181JeudistesT2LE MÔLE (1863 m) / LE PETIT MÔLE (1534 m) T2 (Groupes A et B)Vincent Lemmo
03.05.20181JeudistesT1LAC DU MÔLE (Groupe C)Constant Zähner
01.05.20182ActifsAD -Weekend à l'hospicePaul André
01.05.20181MardimixtesT2Circuit du Colomban/remplacé par le Mont Veyrier/Mont BaronIngrid Martin
01.05.20181MardimixtesT3Crêt de la GoutteLouis Rinolfi
01.05.20181MardimixtesT2 Le Mont Myriam Zürcher
01.05.20181MardimixtesT3Kilomètre Vertical du BréventMartine Podavite
29.04.20181ActifsT2La Croix de la DentJean Walzer
28.04.20182Jeunesse/AlpinessADski-alpinisme chevronnés 2 Mt VélanYves Devillard
28.04.20181ActifsT2Plan du Salève - Grotte du Diable - Grand PitonPatrick Wehrli
28.04.20181JeudistesT2REPAS DE MIDI AVEC NOS COMPAGNES (Groupes A, B et C)Claude Maillefer
27.04.20182ActifsDCouloir AnnibalStephan Schulte
26.04.20181JeudimixtesT1Les marais de Fermens entre Apples et Froideville COMPLETEThérèse Vernier-Jaquet
26.04.20181JeudistesT2FORT L’ECLUSE (622 m) T2 (Groupes A et B)Daniel Garbani
26.04.20181JeudistesT1LE SALEVE (Groupe C) Wilfried Hasenfuss
26.04.20181MardimixtesInitiation / Refresh - Emploi du GPS de randonnéeJacques Auroy
25.04.20181MardimixtesNoeuds et assurage; théorie au localHeike Gowal
24.04.20181MardimixtesSempach station ornothologique + Bataille de Sempach ou SurseePaul Everett
24.04.20181MardimixtesT2Tête Louis-PhilippeJosiane Blulle
24.04.20181MardimixtesWT2Mont Rond par le CrozatLouis Rinolfi
22.04.20181ActifsT1La Tour de la Molière - Course complèteJean Walzer
21.04.20184ActifsADDe Zinal à Zermatt - Course ComplèteStephan Schulte
21.04.20182Jeunesse/AlpinessPD +Alpinisme pour les plus chevronnés 1Ophélie Kopp
21.04.20182ActifsPD +Grand ParadisPhilippe Pahud
21.04.20182ActifsADMont VélanEdouard Frey
19.04.20181JeudimixtesT1Le long de la MorgesClaire-Lise Resseguier
19.04.20181JeudistesT1CIRCUIT DES PERTES DE LA VALSERINE T1 (Groupes A et B) Jean-Pierre Bianco
19.04.20181JeudistesT1CONFORT (Groupe C)Michel De Bondt
18.04.20181MardimixtesAD -Tête du Colonney - COURSE COMPLETEHeike Gowal
17.04.20181MardimixtesT2Pointe des Brasses Marianne Clément
17.04.20181MardimixtesT2Traversée Cret d'Eau - Crêt de la NeigePaul Everett
17.04.20181MardimixtesT1Terrasses de LavauxYolande Coeckelbergs
15.04.20181ActifsT1Le circuit de QuinquenouilleJean Walzer
14.04.20182Jeunesse/AlpinessPDStrahlhorn 
14.04.20182ActifsFORMATION ESCALADE POUR 1er DE CORDEEBastien TISSOT
12.04.20181JeudimixtesT1Petit SalèveHilke Maier
12.04.20181JeudistesT1L’HERMANCE T1 (Groupes A et B)Otto Peter Zahnd
12.04.20181JeudistesT1HERMANCE (Groupe C)Walter Zwick
11.04.20181MardimixtesPremier secours en montagneHeike Gowal
10.04.20181MardimixtesT3Pointe d'Ireuse en boucleJacques Auroy
10.04.20181MardimixtesT2campagne vaudoise en fleursClaire-Lise Resseguier
08.04.20181ActifsT1St-Triphon et la plaine d'Ollon - Course complèteJean Walzer
07.04.20181Jeunesse/AlpinessADLe Génépi (AD)Olivier Meylan
05.04.201810ActifsAD +Géorgie: expé dans la région du KazbekPaul André
05.04.20185ActifsAD +Les bernoisesStephan Schulte
05.04.20181JeudimixtesT1Genève, d'une borne à l'autreMaud Prudent
05.04.20181JeudistesT2LE VUACHE (1101 m) T2 (Groupes A et B)Claude Maillefer
05.04.20181JeudistesT1CLARAFOND (Groupe C)Ronald Chessex
03.04.20181MardimixtesT2 Les Tours Saint-JacquesIngrid Martin
03.04.20181MardimixtesT2Le VuacheClaire-Lise Resseguier
02.04.20187Actifs5 cEscalade et Randonnée en SicileRodolfo Zumbino
02.04.20186ActifsAD +Massif de la BerninaEdouard Frey
02.04.20185Jeunesse/AlpinessSemaine de ski-alpinismeDimitri Bachmann
01.04.20182ActifsADPignes d'Arolla en remplacement de la Hte-RouteStephan Schulte
30.03.20184ActifsAD +Pâques dans les BernoisesPaul André
30.03.20184ActifsADPâques dans le massif du Mt RoseJean-Pierre Keller
30.03.20183ActifsWT5Sustenhorn (Liste d'attente)Paul Everett
29.03.20181JeudimixtesT1Suite N°3 du sentier des huguenots, de Givrins à LongiriodThierry Vacherand
29.03.20181JeudistesT1LES TERRASSES DE LAVAUX (Groupes A et B)Jean-Pierre Bianco
29.03.20181JeudistesT1GILLY (Groupe C)Marcel Béhar
27.03.20181MardimixtesPD +Golette de Oule Eros Francolini
25.03.20181ActifsT1De Chavannes à GrillyJean Walzer
25.03.20181ActifsPD +Combe des Verts - CompletJean-Christophe Vié
24.03.20182Jeunesse/AlpinessTrois week-ends pour un 4000 3/3Dimitri Bachmann
24.03.20182ActifsWT4Weekend en Gruyère (COURSE COMPLETE)Paul Everett
24.03.20182ActifsAD -Daubenhorn & Wildstrubel-E/GrossstrubelDenis Blaser
22.03.20181JeudimixtesRandonnée pédestre sur le Glacier des Diablerets ANNULÉE VENT VIOLENTDanielle Bouchet
22.03.20181JeudistesT2LE MONT VOUAN (Groupes A et B)Otto Peter Zahnd
22.03.20181JeudistesT1DARDAGNY (Groupe CJean Wahl
22.03.20181MardimixtesFGemmi - KanderstegWolfgang Giersch
22.03.20181JeudimixtesLa Gemmi en compagnie des MardimixtesDanielle Bouchet
21.03.20185ActifsADFreerando en Italie Stephan Schulte
20.03.20182MardimixtesPDMont RogneuxEros Francolini
20.03.20181MardimixtesT2De Nant en RhôneIngrid Martin
20.03.20181MardimixtesT3De Mieussy au PertuisetJacques Auroy
18.03.20181ActifsT1Petite fugue autour de LavignyJean Walzer
17.03.20182ActifsAD +Mandallaz & DôlePaul André
17.03.20182Jeunesse/AlpinessTrois week-ends pour un 4000 2/3Ophélie Kopp
17.03.20182ActifsADVal Ferret côté ItalienEdouard Frey
17.03.20181ActifsWT3Pointe d'Ardens (COURSE COMPLETE)Paul Everett
15.03.20181JeudimixtesWT1Crêt de la Neuve - COURSE ANNULÉE PLUIEMarie-Louise Gygi
15.03.20181JeudimixtesT1Plateau des Bornes / course annuléeHilke Maier
15.03.20181JeudistesT2ST-CERGUE (1041m) (Groupes A et B)Claude Maillefer
15.03.20181JeudistesT1CHAPELLE-RAMBAUD (Groupe C)Ronald Chessex
15.03.20181ActifsWolfgang aux fourneaux (choucroute au saumon)équipe de cuisine
13.03.20183MardimixtesPD +Le Tarent ; La Para ; Les Arpilles ou Tête à JosuaEros Francolini
13.03.20181MardimixtesPD +Dent de MorclesChristophe Ricq
13.03.20181MardimixtesWT2Col de Coux (Morzine)Diego Vignuda
12.03.20182MardimixtesFSalwideli en traverséeWolfgang Giersch
11.03.20181ActifsT1Le bassin de la SeymazJean Walzer
11.03.20181ActifsPDSki Vernets N° 18 (Nuseyhorn) 
11.03.20181ActifsPDPointe d'Areu - course annuléeJean-Christophe Vié
10.03.20182Jeunesse/AlpinessTrois week-ends pour un 4000 1/3Robin Delabays
10.03.20181ActifsPD +RohrbachsteinChristophe Ricq
10.03.20181ActifsPDSki Vernets N° 17 
09.03.20183ActifsTechnique et mouvement en escaladeStéphanie Cariage
08.03.20181JeudimixtesT1Balade en remontant l’Hermance Maud Prudent
08.03.20181JeudistesT1BOIS DE CHÊNES (Groupes A et B) Gottfried Junge
08.03.20181JeudistesT1SORAL (Groupe C)Louis Currat
08.03.20181JeudimixtesWT1Tsalan d’Arbaz - le Tour du Dahu en boucleDanielle Bouchet
06.03.20181MardimixtesWT2Jaunpass à Schönried Paul Everett
06.03.20181MardimixtesPD +Tête de Lindar au lieu de Golette de l'Oule Heike Gowal
06.03.20181MardimixtesT2Mont ForchatJacques Auroy
04.03.20181ActifsT1Grandson et ses environs ANNULEE CAUSE METEOJean Walzer
04.03.20181ActifsPDSki Vernets N° 16 - Annulée 
04.03.20181ActifsPD +Tardevant - remplacé par BossetanJean-Christophe Vié
03.03.20182ActifsWT4Mt Fourchon avec nuit à l'Hospice COURSE COMPLETEJean-Marie Rizzi
03.03.20182ActifsFormation de base au ski alpinismeStephan Schulte
03.03.20182Jeunesse/AlpinessADWeek-end ski de randoKevin Bryand
03.03.20181ActifsPDSki Vernets N° 15 (Dôle) 
01.03.20181JeudimixtesWT1Les Cases - Col de Jaman - Les Avants (ANNULEE, remplacée par visite culturelleJohanna Maibach
01.03.20181JeudimixtesT1à cheval sur la frontièreClaire-Lise Resseguier
01.03.20181JeudistesT2LA GIVRINE (1208m) (Groupes A et B)Georges Chariatte
01.03.20181JeudistesT1LES BORDS DE L'AIRE (Groupe C)René Bolliger
28.02.20181ActifsPD +Pleine lune: Dôle by night + fondue Paul André
28.02.20181ActifsLes encordements en ski alpinismeStephan Schulte
28.02.20181Jeunesse/AlpinessPD +Rando luneOlivier Meylan
27.02.20181MardimixtesPD -Tête de BostanNicole Strub-Aeschbacher
27.02.20181MardimixtesWT2Les Aiguilles de BaulmesYolande Coeckelbergs
27.02.20181MardimixtesWT2Crêt de ChalamIngrid Martin
25.02.20181ActifsPDSki Vernets N° 14 
25.02.20181Jeunesse/AlpinessPDTour de Famelon (PD)Elodie Bouvier
25.02.20181ActifsPDLa FavaChristophe Ricq
24.02.20182ActifsDCouloir de la Dent JauneStephan Schulte
24.02.20182ActifsWT4Spitzmeilen (LISTE D'ATTENTE)Paul Everett
24.02.20181ActifsPDSki Vernets N° 13 (Quatre Têtes) 
24.02.20181Jeunesse/AlpinessAD -Trou de la Mouche 
23.02.20183ActifsAD +Week-end à ChamonixDenis Blaser
22.02.20181JeudimixtesWT1La Givrine - Cabane Rochefort - Fruitières de Nyon -St-CergueFrançoise Hauser
22.02.20181JeudistesT2LA FAUCILLE (1323 m) (Groupes A et B)Luc Voeltzel
22.02.20181JeudistesT1CHANCY (Groupe C)Michel De Bondt
22.02.20181ActifsYolande aux fourneaux (poulet)équipe de cuisine
20.02.20182MardimixtesFAu pied des ChlaridenWolfgang Giersch
20.02.20181MardimixtesPD -Pic ChaussyEros Francolini
20.02.20181MardimixtesWT2Sur la Pointe / COURSE COMPLETEDiego Vignuda
18.02.20181ActifsPDSki Vernets N° 12 (Pointe d'Areu) 
18.02.20181ActifsWT2Le balcon des AravisJean Walzer
18.02.20181ActifsWT3Pointe d'Areu (Aravis)Jean-Marie Rizzi
17.02.20182ActifsFWeek-end iglooFrédéric Berlie
17.02.20181ActifsPDSki Vernets N° 11 (Dent de Valerette) 
17.02.20181ActifsWT3Col de Cou en traverséeOlivier Gavillet
15.02.20181JeudimixtesLa Gemmi - COURSE ANNULÉE remplacée par visite culturelle Danielle Bouchet
15.02.20181JeudistesT2LA VALLÉE VERTE (1285m) (Groupes A et B)Claude Maillefer
15.02.20181JeudistesT1HABERE-POCHE (Groupe C)Michel De Bondt
13.02.20181MardimixtesPDLe GrammontChristophe Ricq
13.02.20181MardimixtesWT2Pointe de Sur Cou (1809 m) en boucleJacques Auroy
13.02.20181MardimixtesWT2Tête du Danay en boucleYolande Coeckelbergs
12.02.20185MardimixtesPD +Semaine ski randonnée est bains à Vals (GR)Nicole Strub-Aeschbacher
11.02.20181ActifsPDSki Vernets N° 10 (Roc de Tavaneuse) 
11.02.20181ActifsWT1Le tour de la Tête de Romme - ANNULEEJean Walzer
10.02.20186Jeunesse/AlpinessPD +Camp freeride et cascadeDimitri Bachmann
10.02.20182ActifsFormation de base cascade de glace IIJoao Gomes
10.02.20182ActifsPD +Balade à AnniviersStephan Schulte
10.02.20181ActifsPDSki Vernets N° 9 Paccaly - Aravis 
10.02.20181ActifsWT3Les Monts JovetPaul Everett
08.02.20181JeudimixtesMontanaMaud Prudent
08.02.20181JeudistesT2LE CHINAILLON (1300-2000m) (Groupes A, B et C)Lucien Rey
08.02.20181JeudistesT1COMPESIERES (Groupe C)Michel De Bondt
08.02.20181JeudimixtesWT2La Cure - St. Cergue par l'ArchetteThierry Vacherand
06.02.20181MardimixtesWT1Le Mont TendrePaul Everett
06.02.20181MardimixtesPDGrand Croisse BauletMartine Podavite
05.02.20184MardimixtesT2Mer et mimosasClaire-Lise Resseguier
05.02.20182MardimixtesF2 jours dans la région d'AletschIngrid Martin
05.02.20181ActifsPD +Pleine lune: Dôle by night + fondue Paul André
04.02.20185MardimixtesF5 jours en Fôret NoirWolfgang Giersch
04.02.20181ActifsWT1Raquettes au Carroz Jean Walzer
04.02.20181ActifsPDSki Vernets N° 8 (Pointe d'Areu) 
04.02.20181ActifsWT2Rando-photo neige et glaceOlivier Gavillet
04.02.20181Jeunesse/AlpinessPDDent Rouge (PD)Yannick Coquoz
03.02.20182Jeunesse/AlpinessInitiation à la cascade de glace 3 COMPLETDimitri Bachmann
03.02.20182ActifsPD +Autour de l'ArgentineStephan Schulte
03.02.20182MardimixtesPD +Ski, luge et fondue aux DiableretsChristophe Ricq
03.02.20182ActifsPD +La chandeleur entre Val Ferret et Val d'EntremontJean-Pierre Keller
03.02.20181ActifsPDSki Vernets N° 7 (Pointe d’Arvouin-Outannes) 
01.02.20181JeudistesT1COURSE MODIFIEE A VESSY (Groupes A et B)Lucien Rey
01.02.20181JeudistesT1BOIS DE CHENES (Groupe C)Michel De Bondt
01.02.20181JeudimixtesT1Givrine - Le Vermeilley Maud Prudent
31.01.20181ActifsPD +Pleine lune: Dôle by night + fondue Christophe Ricq
31.01.20181Jeunesse/AlpinessPD +Rando pleine luneKevin Bryand
31.01.20181ActifsManips, trucs et astuces en escalade - session 2Rodolfo Zumbino
30.01.20183JeudimixtesTrois jours dans la neige - randonnées pédestres et raquettesDanielle Bouchet
30.01.20181MardimixtesPD +Tête de la CombazEros Francolini
30.01.20181MardimixtesWT1Plateau BeauregardIngrid Martin
28.01.20181ActifsPDSki Vernets N° 6 (Tête Pelouse-Trou de la Mouche) 
28.01.20181Jeunesse/AlpinessPDPointe de la Blonnière (PD+)Raphael Roth
27.01.20182ActifsWT2Nocturne au Mt Le Noirmont et raclette au CarrozJean-Marie Rizzi
27.01.20182ActifsFormation de base cascade de glace IJoao Gomes
27.01.20182Jeunesse/AlpinessInitiation à la cascade de glace 2 COMPLETDimitri Bachmann
27.01.20181ActifsPDSki Vernets N° 5 (Pic Chaussy) 
27.01.20181ActifsTechnique de Ski hors pisteJacques Muller
25.01.20181JeudimixtesWT1Boucle au-dessus de St. GeorgeIsalyne Meylan
25.01.20181JeudistesT2PLAINE JOUX (1249 m) (Groupes A et B)Guy Berthet
25.01.20181JeudistesT1La Seymaz (Groupe C)Marcel Béhar
25.01.20181MardimixtesFormation avalanches / DVA au Carroz Heike Gowal
24.01.20181MardimixtesWT1Sommand - Praz de Lys A/R avec repas au restaurantMichel Wicki
23.01.20181MardimixtesPD +Pointe d'AutignyChristophe Ricq
23.01.20181MardimixtesFMont Chéri - COURSE COMPLETEHans-Ulrich Jungen
21.01.20181ActifsWT1Dans le Parc jurassien vaudois.Jean Walzer
21.01.20181ActifsPDSki Vernets N° 4 (traversée Pra Cornet Corne des Brenlaires - L'Etivaz) 
21.01.20181Jeunesse/AlpinessInitiation à la cascade de glace 1 ANNULEEDimitri Bachmann
20.01.20182ActifsAD -Week end découverte des Val Veny et FerretPaul André
20.01.20181ActifsFormation DVA et sécurité en hiverEric Dubouloz
20.01.20181Jeunesse/AlpinessPD -Pointe de Chalune (PD-) ANNULEEDimitri Bachmann
20.01.20181ActifsTechnique de Ski hors pisteJacques Muller
20.01.20181ActifsWT3Le GrammontPaul Everett
18.01.20181JeudimixtesT2De Unterbäch à Törbel, un chemin panoramiqueWolfgang Giersch
18.01.20181JeudistesT2LES CONTAMINES - MONTJOIE (1200-2400m) (Groupes A, B et C)Lucien Rey
18.01.20181JeudistesT1Veyrier (Groupe C)Gilbert Ceffa
17.01.20181ActifsManips, trucs et astuces en escaladeRodolfo Zumbino
16.01.20181ActifsPD +Dôle de nuit - version sportPaul André
14.01.20181ActifsWT1Dans le Parc jurassien vaudois. Course complèteJean Walzer
14.01.20181ActifsPDSki Vernets N° 3 (Pointe d'Euzanne - Col des Martinets) 
14.01.20181ActifsWT2Mont Truc (COMPLET)Olivier Gavillet
13.01.20182ActifsInitiation au ski de randonnéeJean-Pierre Keller
13.01.20181ActifsPDSki Vernets N° 2 (Chantonnet) 
13.01.20181Jeunesse/AlpinessPD +Ski de randoOphélie Kopp
11.01.20181JeudimixtesWT1Salève depuis Le SappeyHilke Maier
11.01.20181JeudistesT2PLATEAU DE SOMMAND – PRAZ DE LYS (1400-2000m) (Groupes A, B et C)Lucien Rey
11.01.20181JeudistesT1La Plaine (Groupe C)Constant Zähner
10.01.20181MardimixtesFormation avalanches / DVA au CarrozHeike Gowal
09.01.20183MardimixtesFRhône-Reuss-Rhin en hiverWolfgang Giersch
09.01.20181MardimixtesPD -Trois chalets et Hundsrügg depuis Abländschen et bains de CharmeyNicole Strub-Aeschbacher
09.01.20181MardimixtesPD +Pointe de ChaluneEros Francolini
09.01.20181MardimixtesWT1Col de la Faucille - St Cergue/La GivrinePaul Everett
07.01.20181ActifsT2Reculet (135e édition)Gaston Zoller
06.01.20182Jeunesse/AlpinessAlpiness : week-end moniteursRobin Delabays
06.01.20181ActifsPDSki Vernets N° 1 (Col de Coux) 
06.01.20181JeudimixtesWT1Salève depuis La CroisetteHilke Maier
04.01.20181JeudimixtesLa Givrine - le Vermeilley COURSE ANNULÉE Maud Prudent
04.01.20181JeudistesT1DIVONNE (Groupes A et B)Jean-Pierre Berthet
04.01.20181JeudistesT1DIVONNE (Groupe C)Norman Eatough
02.01.20184Jeunesse/AlpinessCamp d'initiation ski de randoRobin Delabays
29.12.20171MardimixtesGeneva LuxWolfgang Giersch
28.12.20171JeudimixtesWT1Le CarrozHilke Maier
28.12.20171JeudistesT1JUSSY (Groupes A et B)Gérard Bachmann
28.12.20171JeudistesT1JUSSY (Groupe C)Marc Winiger
27.12.20171MardimixtesT2Boucle sur les VoironsMichel Wicki
25.12.20171ActifsPD +Noël dans les AravisStephan Schulte
21.12.20172MardimixtesF2 jours dans la neigeWolfgang Giersch
21.12.20171JeudistesT1LES JEUDISTES FÊTENT NOЁL (Groupes A, B et C)Robert Schmid
21.12.20171JeudimixtesT1campagne genevoiseClaire-Lise Resseguier
20.12.20171MardimixtesPD +Mont Baron - Pointe PelluazChristophe Ricq
19.12.20171MardimixtesFPortage de légumes pour la la cabane du CarrozWolfgang Giersch
19.12.20171MardimixtesWT2Tour et sommet de la Pointe de MiribelChristine Faucogney
19.12.20171MardimixtesPD -Col de Cou Eros Francolini
17.12.20171Jeunesse/AlpinessPD +Tête Pelouse (PD+)Raphael Roth
17.12.20171ActifsPD +Puisqu'il y a de la neige...Stephan Schulte
16.12.20171Jeunesse/AlpinessFLa Berthe (F)Yannick Coquoz
14.12.20171JeudimixtesLa Fondue de Noël des Jeudimixtes - à midi à St. CergueIsalyne Meylan
14.12.20171JeudistesT2ORATOIRE DE SAINTE-VICTOIRE (950m) (Groupes A et B)René Augagneur
14.12.20171JeudistesT1PONT FORNANT (Groupe C)Jean-Claude Hentsch
14.12.20171ActifsFête de l'escaladeéquipe de cuisine
12.12.20171MardimixtesT1Genève à pied 3Wolfgang Giersch
10.12.20171Jeunesse/AlpinessPD +Testa Grisa (PD+)Olivier Meylan
09.12.20171ActifsPDPointe d'AufalleChristophe Ricq
07.12.20171JeudimixtesT1Le verre sous toutes ses facettes - Sortie à thème de décembreDanielle Bouchet
07.12.20171JeudistesT1LES JEUDISTES FÊTENT L’ESCALADE (Groupes A, B et C)Claude Maillefer
05.12.20171MardimixtesT1Genève à pied 2Wolfgang Giersch
05.12.20171MardimixtesFMont Chéry - COURSE COMPLETEHans-Ulrich Jungen
05.12.20171MardimixtesT2Tour du ChevranJacques Auroy
30.11.20171JeudimixtesT2Tour du lac de JouxMaud Prudent
30.11.20171JeudistesT2LE SALÈVE (Groupe A et B)Robert Schmid
30.11.20171JeudistesT1MONNETIER (Groupe C)Ronald Chessex
28.11.20171MardimixtesT1Genève à pied 1Wolfgang Giersch
28.11.20171MardimixtesT2De Mikerne au Plan du Salève-COURSE COMPLETEChristine Faucogney
28.11.20171MardimixtesT2Boucle du Fort l'EcluseIngrid Martin
26.11.20171ActifsT2La Croix des CouloirsJean Walzer
26.11.20171ActifsPD -Tête de Bossetan depuis les allamandsYves Devillard
23.11.20171JeudimixtesT1Châteaux d'AllingesHilke Maier
23.11.20171JeudistesT1CLARAFOND (500m) (Groupe A et B)Vincent Lemmo
23.11.20171JeudistesT1CLARAFOND (Groupe C)Michel De Bondt
21.11.20171MardimixtesT3Montagne des Auges à partir d'EntremontJacques Auroy
19.11.20171ActifsT2D'Ollon aux Ecovets ANNULEE CAUSE METEOJean Walzer
19.11.20171ActifsFLes Grands Vans depuis les MollietsYves Devillard
17.11.20172ActifsPDWeekend 1er neiges et perfectionnement ski à Saas FeePaul André
17.11.20171ActifsDernière séance de la commission des courses 2017Yves Devillard
16.11.20171JeudimixtesT1Crête des VoironsGinette Jeannotat Broillet
16.11.20171JeudistesT1BERNEX (Groupe A et B)Robert Schmid
16.11.20171JeudistesT1BERNEX (Groupe C)Louis Currat
16.11.20171ActifsYolande et Marianne aux fourneaux (tartiflette)équipe de cuisine
15.11.20171ActifsSoirée d'information pour les formations Ski de Randonnée & Ski Alpinisme 2018Jean-Pierre Keller
14.11.20171MardimixtesChateau de Thorens-Glieres, culture et randoKurt Kemper
14.11.20171MardimixtesChalet de Cenise, rando - restoMichel Wicki
14.11.20171MardimixtesT2Crét de Chatillon (Semnoz) depuis Gruffy en boucle Liliane Eggermann
12.11.20171ActifsT4Dent d'Oche en traverséeEric Dubouloz
12.11.20171ActifsT2De Salvan à Van d'en Haut ANNULEE CAUSE METEOJean Walzer
10.11.20173ActifsdiversSalon de la MontagneJoao Gomes
09.11.20171JeudimixtesT1De Morges à VidyThierry Vacherand
09.11.20171JeudistesT2LE PETIT SALÈVE (900 m) (Groupe A et B)Hans-Peter Baertschi
09.11.20171JeudistesT1ST-CERGUE (Groupe C)Michel De Bondt
08.11.20175MardimixtesT2City-walk MarseilleWolfgang Giersch
08.11.20171JeudistesASSEMBLEE GENERALE DES JEUDISTESRémy Bonard
07.11.20171MardimixtesT2Tête de Danay à pied (circuit)Ingrid Martin
07.11.20171MardimixtesT2Fenêtre d'Arpette remplacée par le col de l'EbatLouis Rinolfi
05.11.20171ActifsT2Le Chasseron ANNULEE CAUSE METEOJean Walzer
04.11.20171ActifsT2Une balade de La Cure à St. CergueNesrin Everett
03.11.20173ActifsCOURS COMPLET - Technique et mouvement en escaladeStéphanie Cariage
02.11.20171JeudimixtesT1La Seymaz et le marais de SionnetElisabeth Coeytaux
02.11.20171JeudistesT2MONT D’HERMONE / LA MONTAGNE DES SOEURS (1228 m) (Groupe A et B)Armin Williner
02.11.20171JeudistesT1ARMOY (Groupe C)Walter Zwick
31.10.20172MardimixtesT2de Bramois à Nax par les sentiers Zermatten et NatureValéria Sulmoni
31.10.20171MardimixtesT2Sentier des Crêtes du JuraClaire-Lise Resseguier
31.10.20171MardimixtesT2Roc des Tours + éventuellement Aiguille VerteMichel Wicki
29.10.20171ActifsT2Tour du lac de TannayJean Walzer
26.10.20171JeudimixtesT1Plateau d'AssyHilke Maier
26.10.20171JeudistesT2CHOUCROUTE A LA CABANE DU CARROZ-JURA (1508 m) (Groupe A et B)Otto Peter Zahnd
26.10.20171JeudistesT2CHOUCROUTE A LA CABANE DU CARROZ-JURA (1508 m) (Groupe C)Ronald Chessex
25.10.20172JeudimixtesT1Le Niesen pour tousDanielle Bouchet
24.10.20171MardimixtesT3La Montagne sous Dîne par le pas de MonthieuJacques Auroy
24.10.20171MardimixtesT3L'Aiguillette des Houches en boucle Ingrid Martin
24.10.20171MardimixtesT3JURA Deux sommets: Le Reculet et Crêt de la Neige Louis Rinolfi
24.10.20171MardimixtesT3Mont César et Pic BoréChristophe Ricq
23.10.20175Jeunesse/AlpinessCamp d'escalade Alpiness d'octobreOphélie Kopp
21.10.20171ActifsT5Course automnale sportive Paul André
21.10.20171ActifsT2Haute Route de la Vallée de Saas (COMPLET)Olivier Gavillet
19.10.20171JeudimixtesT1Du Noirmont à Saint-ImierThierry Vacherand
19.10.20171JeudistesT1COUVALOUP DE CRANS (Groupe C)Michel De Bondt
19.10.20171JeudistesT2LA DOLE (1677 m) T2 (Groupe A et B)Jean-Pierre Berthet
17.10.20171MardimixtesT2Linleu et pointe de ReconJosiane Blulle
17.10.20171MardimixtesT3Val de Tre-les-Eaux, jusqu'au glacierKurt Kemper
16.10.20172MardimixtesT2Les bisses du ValaisClaire-Lise Resseguier
15.10.20171ActifsT3Pierre Avoi depuis LevronEric Dubouloz
15.10.20171ActifsT3Tête à JosuéJean Walzer
12.10.20173Actifs5 cDentelles de Montmirail - GigondasChristophe Ricq
12.10.20171JeudimixtesT1Les Paccots - Lac des Joncs - CorbettaMaud Prudent
12.10.20171ActifsPaella par François Righettiéquipe de cuisine
12.10.20171JeudistesT2COLOMBY DE GEX (1688 m) / CHALET DE BRANVEAU (1330 m) T2 (Groupe A et B)Jean Romand-Monnier
12.10.20171JeudistesT1Collex-Bossy (Groupe C)Jean-Pierre Meier
10.10.20171MardimixtesT3Haute Pointe et 4 colsJacques Auroy
10.10.20171MardimixtesT2Refuge de GrenaironMarianne Clément
08.10.20179MardimixtesT2La Semaine catalane avec notre ami BernardWolfgang Giersch
07.10.20172Actifs6Week end d'escalade dans le Val Ferret (Italie)Haggay Aidlin
07.10.20172ActifsT2Combe de l'AMartine Mir
05.10.20171JeudimixtesT2Rochers de Leschaux depuis les Frachets et retourIsalyne Meylan
05.10.20171JeudimixtesT1Sugiez-Mont Vully-SugiezDanielle Martinet
05.10.20171JeudistesT1LE TOUR DU LAC DE JOUX T1 (Groupe A et B)Jean-Pierre Bianco
05.10.20171JeudistesT1BOIS DE CHENES (Groupe C)Ronald Chessex
03.10.20171MardimixtesT2Hauenstein - BalsthalWolfgang Giersch
03.10.20171MardimixtesT3Col de Bretolet station ornithologiquePaul Everett
01.10.20171ActifsT3Pic de Blanchard et Pic de BoréJean Walzer
30.09.20172ActifsT4AUTOUR DE THUN ET BRIENZ - COMPLETE-Françoise Gobet
28.09.20171JeudimixtesT2Lacs de FenêtreDanielle Bouchet
28.09.20171JeudistesT2ROC DES TOURS (1994 m) / SUR LE FREU (1887 m) T2 Manfred Blaser
26.09.20172MardimixtesT2Bäderhorn (2008m.) et tour des Gastlosen ( 1921m.)Valéria Sulmoni
26.09.20171MardimixtesT3Mont-ColombierMarianne Clément
26.09.20171MardimixtesT3Les trois Têtes ( circuit )Ingrid Martin
25.09.20177JeudistesT2COURSE D’AUTOMNE EN CORSEMarc-André Perrin
24.09.20171JeudistesT1REPAS CAMPAGNARD AVEC NOS COMPAGNES A LA CEZILLE Georges Brandt
23.09.20171Actifs6Miroir d'ArgentineHaggay Aidlin
21.09.20171JeudimixtesT2Lac de Peyre - 2108 m.Danielle Bouchet
21.09.20171JeudimixtesT1Gorges du TaubenlochDanielle Martinet
21.09.20171JeudimixtesT2Refuge Albert 1er - 2702m. - COURSE ANNULEEDanielle Bouchet
21.09.20171JeudistesT2POINTE DE BANC PLAT (1907 m) / LES PLATIERES (1700 m) T2 Otto Peter Zahnd