Programme général des courses

groupeactivité 
(Passer en mode horizontal pour mieux voir le tableau)

Courses pour tous les membres de la Section qui ont lieu surtout pendant le weekend et auxquelles les membres encore actifs professionnellement peuvent donc plus facilement participer.

Date de départ nbre de jours groupe activité difficultédiff. but chef de course
(suppléant)
30.01.20221Actifs Formation Randonnée à RaquettesMartin Schild
05.02.20222Actifs Formation de base cascade de glace II - COURSE COMPLETEJoao Gomes
(Joel Decosterd)
10.02.20221Actifs Formation escalade en salleRodolfo Zumbino
(Léonard Berther)
10.02.20221Actifs 1er Secours en Milieu AlpinTanya Rollier
09.03.20221Actifs Les encordements en ski alpinismeThomas Gabriel
(Jean-Pierre Keller)
09.03.20221Actifs Formation à l'utilisation du GPS en randonnée - COURSE COMPLETEJacques Auroy
10.03.20221Actifs Formation escalade en salle - COURSE COMPLETERodolfo Zumbino
(Léonard Berther)
12.03.20222Actifs Formation de base au ski alpinismeThomas Gabriel
(Jean-Pierre Keller)
24.03.20221Actifs Formation escalade en salleRodolfo Zumbino
(Léonard Berther)
02.04.20221Actifs Initiation escalade en terrain d'aventure - clean/trad climbing - COURSE COMPLETEMarco Emilio Poleggi
(Rodolfo Zumbino)
09.04.20222Actifs FORMATION ESCALADE POUR 1er DE CORDEEBastien TISSOT
(Axel Chaptal)
14.04.20221Actifs Formation escalade en salleRodolfo Zumbino
30.04.20221Actifs Techniques de corde et sauvetage improvisé en falaiseMarco Emilio Poleggi
(Haggay Aidlin)
14.05.20221Actifs Escalade en réversible, parfaire ses connaissances.Joao Gomes
(Bastien TISSOT)
14.05.20222Actifs Cours d'initiation à l'escalade en extérieurRodolfo Zumbino
(Bastien TISSOT)
21.05.20221Actifs Formation Via Ferrata (théorie & pratique)Jean-Pierre Keller
(Clarisse Deferne Bednarczyk)
26.05.20224Actifs Stage avancé d'escalade en fissure - clean/trad climbingMarco Emilio Poleggi
(Joel Decosterd)
11.06.20222Actifs Initiation à l'alpinisme - volets 1 et 2 / rocherJoao Gomes
(Denis Blaser)
15.06.20221Actifs Planification d'une course Alpinisme-Ateliers au local de la sectionJoao Gomes
(Jean-Pierre Keller)
25.06.20222Actifs Initiation à l'alpinisme: volet 3 et 4 - neige/glace et course d'applicationDenis Blaser
(Joao Gomes)
03.11.20223Actifs Formation - Technique et mouvement en escalade sportiveStéphanie Cariage
(Haggay Aidlin)
12.11.20221Actifs Initiation au dry tooling en falaise -- 2022Marco Emilio Poleggi
(Joel Decosterd)