Programme général des courses

groupeactivité 
(Passer en mode horizontal pour mieux voir le tableau)

Courses pour tous les membres de la Section qui ont lieu surtout pendant le weekend et auxquelles les membres encore actifs professionnellement peuvent donc plus facilement participer.

Date de départ nbre de jours groupe activité difficultédiff. but chef de course
(suppléant)
04.03.20241Actifs Les encordements en ski alpinisme (COMPLET)Thomas Gabriel
07.03.20245ActifsPD +Le tour du soleilLaurent Nyffenegger
(Christophe Ricq)
08.03.20243ActifsPD +3 jours dans le val de Rhême (liste attente) - COURSE COMPLETENicolas Sion
(Nicolas Basquin)
08.03.20244ActifsPD +Tour des CercesRomain Daudey
(Stephan Schulte)
09.03.20241ActifsPDSki Vernets n° 18 
09.03.20242Actifs Formation de base au ski alpinisme (COMPLET)Thomas Gabriel
10.03.20241ActifsPDSki Vernets n° 19 
14.03.20241Actifs Formation escalade en salle - COURSE COMPLETERodolfo Zumbino
16.03.20241ActifsPDSki Vernets n° 20 
16.03.20242ActifsPD +Week-end en Val D'Aoste (liste d'attente)Françoise Gobet
17.03.20241ActifsPDSki Vernets n° 21 
17.03.20241ActifsT3Le Mont (Vuache) version sauvageSimon Panchaud
21.03.20244ActifsWT4Petite Haute Route des GrisonsMartin Schild
23.03.20241ActifsPDSki Vernets n° 22 
23.03.20242ActifsADSur l'envers de ChamonixThomas Gabriel
(Matthieu Jacquignon)
23.03.20242ActifsPD +Arolla Mt Blanc Cheillon et Pigne COURSE COMPLETEYvan Pellaux
23.03.20242ActifsADBlanc de Moming, arête du BlancDenis Blaser
(Laurent Nyffenegger)
24.03.20241ActifsPDSki Vernets n° 23 
27.03.20241Actifs FORMATION - Progresser avec l'assurage dynamique et l’appréhension de la chute - COURSE COMPLETEAxel Chaptal
(Fabrice Petitpierre)
28.03.20241Actifs Soirée: Yvette et la Vallée de Concheséquipe de cuisine
(Heike Gowal)
30.03.20241ActifsPDSki Vernets n° 24 
31.03.20241ActifsPDSki Vernets n° 25 
11.04.20244ActifsADSpaghetti TourThomas Gabriel
13.04.20241Actifs Techniques de corde et sauvetage improvisé en falaiseMarco Emilio Poleggi
(Haggay Aidlin)
13.04.20242ActifsADTraversée des Dômes de Miage - COURSE COMPLETEDenis Blaser
(Romain Daudey)
17.04.20247Actifs5 cEscalade et randonnée en Grèce-Zobolo sud de Péloponnèse - COURSE COMPLETEIoannis Stathakis
(Rodolfo Zumbino)
21.04.20241ActifsT2Tour du lac de Nantua par les crêtesMartin Läng
21.04.20241ActifsFVTT - technique de base et course d'applicationKatrien Lescrenier
27.04.20242Actifs FORMATION 1er DE CORDEEBastien TISSOT
(Axel Chaptal)
04.05.20241ActifsT2Le Cubly par la Gorge du ChauderonPatrick Wehrli
04.05.20241Actifs Initiation escalade en terrain d'aventure - clean/trad climbingMarco Emilio Poleggi
(Rodolfo Zumbino)
04.05.20241ActifsT3L'ArdèveSimon Panchaud
04.05.20242ActifsDMont VelanStephan Schulte
05.05.20241ActifsMVTT La GivrineKatrien Lescrenier
05.05.20241Actifs6Escalade de une longue voie en AravisHaggay Aidlin
09.05.20241Actifs Formation Via Ferrata (théorie & pratique)Jean-Pierre Keller
(Clarisse Deferne Bednarczyk)
11.05.20242ActifsADAletschhornThomas Gabriel
(Romain Daudey)
12.05.20241Actifs5ESCALADE DU MOIS DE MAIBastien TISSOT
16.05.20241Actifs5 cEscalade au SalèveIoannis Stathakis
(Joel Decosterd)
18.05.20243ActifsT3Sur les traces de Guillaume TellSimon Panchaud
25.05.20241ActifsT2Rochers de Naye - et narcissesLaurence Renard
25.05.20242Actifs Cours d'initiation à l'escalade en extérieur - COURSE COMPLETERodolfo Zumbino
(Bastien TISSOT)
25.05.20242ActifsT4Dent de Lys / Gros BrunDaniel Hairer
25.05.20242ActifsDTraversée des CombinsThomas Gabriel
(Nicolas Basquin)
26.05.20241ActifsT2Gorges de la Poëta-Raisse - Le ChasseronMartin Läng
26.05.20241ActifsT2de Montreux aux Avents par les gorges du ChauderonJoelle Munarin
01.06.20242Actifs6Grimpe et bivouac au SalèveJoel Decosterd
(Ioannis Stathakis)
01.06.20242ActifsT4week-end en Haute-GruyèreFrançoise Gobet
01.06.20242ActifsPD +Du Midi à l’Italie - alpi au Mt BlancPaul André
02.06.20241Actifs5Aiguilles de BaulmesKatrien Lescrenier
02.06.20241Actifs6Escalade dans le SappayHaggay Aidlin
08.06.20241Actifs6Découverte DorénazIoannis Stathakis
(Joel Decosterd)
08.06.20242Actifs Initiation à l'alpinisme - volets 1 et 2 / rocherJoao Gomes
(Denis Blaser)
08.06.20242Actifs5 cEscalade et bivouac dans les Aiguilles RougesRodolfo Zumbino
(Haggay Aidlin)
09.06.20241Actifs6ESCALADE DU MOIS DE JUINBastien TISSOT
09.06.20241ActifsT3Hochmatt par le cheval BlancJoelle Munarin
12.06.20241Actifs Planification d'une course Alpinisme - Ateliers au local de la sectionJoao Gomes
(Jean-Pierre Keller)
13.06.20241ActifsFEtiollets au Salève + Révision encordementNicolas Sion
15.06.20241ActifsT3Le Parmelan par l'estSimon Panchaud
16.06.20241ActifsT2Crêt de la GouttePatrick Wehrli
16.06.20241Actifs4 cPierre du MoëlléKatrien Lescrenier
22.06.20242ActifsPDMittaghornMartin Schild
(Daniel Hairer)
22.06.20242Actifs Initiation à l'alpinisme: volet 3 et 4 - neige/glace et course d'applicationDenis Blaser
(Joao Gomes)
22.06.20243ActifsT4Sorenberg et régionFrançoise Gobet
23.06.20241ActifsT3Lac de la VogealleMartin Läng
25.06.20241Actifs5Afterwork et BBQ au Rocher BlancAxel Chaptal
25.06.20241ActifsDVTT After Work - La VolottazKatrien Lescrenier
25.06.20241ActifsT3Teysachaux - Préalpes FribourgeoisesLaurence Renard
29.06.20241ActifsDVTT - Mauvoisin & Cabane de ChanrionKatrien Lescrenier
(Thomas Gabriel)
29.06.20242ActifsT3GeltenhütteSimon Panchaud
30.06.20242ActifsFGrand ParadisDaniel Hairer
(Martin Schild)
01.07.20246Actifs5 cCamp Escalade AilefroideHaggay Aidlin
04.07.20241Actifs5 bAiguillette d'ArgentièreRomain Daudey
05.07.20243ActifsPD +La Bérarde: Pic Coolidge + longues voiesNicolas Sion
(Romain Daudey)
06.07.20242ActifsPDPigne de la Lé & Pointe de MourtiNicolas Basquin
06.07.20242ActifsADTraversée Pigne d’Arolla - Mt Blanc de CheilonDenis Blaser
(Joao Gomes)
07.07.20241ActifsT3Tête du ParmelanPatrick Wehrli
09.07.20241Actifs5Afterwork et BBQ au Rocher BlancAxel Chaptal
09.07.20241ActifsDVTT After Work - La VolottazKatrien Lescrenier
11.07.20241Actifs5 bSoirée escalade au SalèveRodolfo Zumbino
(Ioannis Stathakis)
13.07.20242ActifsFAiguille du TourDaniel Hairer
13.07.20242ActifsPD +Voie Câline + Frêtes des CharmozRomain Daudey
(Nicolas Basquin)
13.07.20244ActifsPDTraversée Alpes Bernoises OrientalesMartin Schild
14.07.20241ActifsT3Pic ChaussyMartin Läng
18.07.20241Actifs5 bSoirée escalade au SalèveRodolfo Zumbino
(Ioannis Stathakis)
20.07.20241ActifsT3Les 4 Têtes sur SallanchesMisael Munoz
20.07.20242ActifsT4Mt Rogneux en traverséeJean-Marie Rizzi
21.07.20241Actifs6ESCALADE DU MOIS DE JUILLETBastien TISSOT
21.07.20241ActifsT3Barrage de Tseuzier - lac Ténéhé -Laurence Renard
26.07.20243Actifs6Longue weekend autour de la cabane PianseccoHaggay Aidlin
01.08.20244ActifsT3Région du GrimselSimon Panchaud
01.08.20245ActifsT5Entre Val Bedretto, Valle di Peccia et le Val FormazzaFrançoise Gobet
04.08.20241ActifsT3Col du Corbeau, col de la Terrasse, // Cheval Blanc, gorge VeudaleLaurence Renard
04.08.20241ActifsT3Lac et pointe Noire de PormenazMartin Läng
10.08.20242ActifsT5Crêtes du Vallon de RéchyDaniel Hairer
10.08.20242ActifsADAiguille du Génépi: Arète du RabouinNicolas Sion
(Romain Daudey)
11.08.20241Actifs5 bLe JallouvreAxel Chaptal
17.08.20241ActifsT3Pointe de TardevantMisael Munoz
(Simon Panchaud)
17.08.20242ActifsT3Tour des Mt Fourchon et Mt Grand-GolliatJean-Marie Rizzi
17.08.20242ActifsPDMonte Leone & WasenhornMartin Schild
(Daniel Hairer)
17.08.20242ActifsT4Luisin (2785m) et Haute-Cime (3257mClarisse Deferne Bednarczyk
17.08.20242ActifsADTraversée E-W du LiskammDenis Blaser
(Jean-Pierre Keller)
18.08.20241Actifs6ESCALADE DU MOIS D'AOUTBastien TISSOT
22.08.20241ActifsDVTT After Work - La VolottazKatrien Lescrenier
22.08.20244ActifsT5Tour des MuveransLaurent Nyffenegger
24.08.20242ActifsT3traversée Grimentz-Vercorin nuitée à la cabane des Becs de BossonsJoelle Munarin
(Simon Panchaud)
31.08.20241ActifsT5Pointe PercéeDaniel Hairer
31.08.20242ActifsT3Le BarrhornMisael Munoz
(Simon Panchaud)
01.09.20241Actifs6ESCALADE DU MOIS DE SEPTEMBREBastien TISSOT
01.09.20241ActifsT3Les Cornettes de Bise depuis la SuissePatrick Wehrli
01.09.20241ActifsT3Grand balcon nord (Mont-Blanc)Martin Läng
01.09.20241ActifsT5Grand Chavalard en traverséeClarisse Deferne Bednarczyk
05.09.20241ActifsPDDents de LanfonRomain Daudey
05.09.20244Actifs5 cEscalade au SoleilRodolfo Zumbino
08.09.20241ActifsMVTT - Saint CergueGergey Pasztor
11.09.20241Actifs FORMATION - Progresser avec l'assurage dynamique et l’appréhension de la chuteAxel Chaptal
14.09.20241ActifsT3Col de la TerrasseSimon Panchaud
14.09.20242Actifs5Grimpe plaisir à la WiwanniJean-Pierre Keller
15.09.20241ActifsT5Grand MuveranClarisse Deferne Bednarczyk
21.09.20242ActifsT4Mt SéracJean-Marie Rizzi
21.09.20242Actifs6Week end escalade aux GastlsosenNicolas Basquin
(Romain Daudey)
22.09.20241ActifsT3Mont CharvinMartin Läng
22.09.20241ActifsDVTT La DoleKatrien Lescrenier
28.09.20241ActifsT2Brame du cerf à VersoixPatrick Wehrli
28.09.20241ActifsPDJallouvre (arête des Bouquetins) / Pointe BlancheDaniel Hairer
29.09.20241ActifsMVTT - Saint CergueGergey Pasztor
05.10.20241ActifsT3Val d'Aoste : randonnée des lacs Ruitor et cascadesLaurence Renard
05.10.20241ActifsT3Traversée de Morgins à MiexSimon Panchaud
06.10.20241ActifsT2Pointe de TalamarcheMartin Läng
06.10.20241ActifsT2le rdv des Sages, Vallée de Joux avec Vacherin au four dans un refugeJoelle Munarin
19.10.20241ActifsT3Croix-de-Rozon - Mont Salève - VeyrierPatrick Wehrli
19.10.20241ActifsT4Course Automnale Sportive (CAS#12)Paul André
19.10.20244ActifsT3Automne à Saas-FeeSimon Panchaud
20.10.20241ActifsT3Cirque-Fer-à-Cheval - lac de VogealleLaurence Renard
02.11.20242ActifsT2Week-end au LötschentalOlivier Gavillet
09.11.20241Actifs Initiation au dry tooling en falaiseMarco Emilio Poleggi
(Joel Decosterd)
23.11.20241ActifsdiversCourse dry tooling - DraversatJoel Decosterd
23.11.20242Actifs Weekend 1er neiges et perfectionnement ski alpin à ZermattPaul André
07.12.20242ActifsPD +Weekend à l'hospicePaul André
(Luigi Piccone)
21.12.20241ActifsPDMerdasson et Col de Pierra Perchia (déplacée)Sylvie Olifson
05.01.20251ActifsFReculet (142e éd.)Gaston Zoller
(Bernard Veuthey)