Programme général des courses

groupeactivité 
(Passer en mode horizontal pour mieux voir le tableau)
Date de départ nbre de jours groupe activité difficultédiff. but chef de course
(suppléant)
01.02.20231MardimixtesFMont Chery un MERCREDI - COURSE COMPLETENicole Strub-Aeschbacher
(Jacques Muller)
02.02.20231JeudimixtesWT1La Lécherette - Mont Chevreuil - COURSE COMPLETEIsalyne Meylan
(Mireille Droz)
02.02.20231JeudimixtesFLa Givrine - Le Vermeilley - COURSE COMPLETEMaud Prudent
02.02.20231JeudimixtesWT1De la Givrine à La CureMartine Tremblet
02.02.20231JeudistesT2COMBE DE VERNANT-LE GRAND MASSIF en car (1740-2480) (GROUPES A,B ET C)) Eric Fluckiger
04.02.20231Actifs Technique de Ski hors pisteJacques Muller
04.02.20231ActifsPD -Pointe de Ratti - Liste d'attenteSylvie Olifson
04.02.20231ActifsPDSki Vernets n° 9 
04.02.20231ActifsPD +Le Buet (priorité entrainement Kyrgyzstan)Thomas Gabriel
04.02.20232Jeunesse/AlpinessPD +Weekend à la FoulyRenaud Walder
(Chantal Bossi)
04.02.20232ActifsPD +Massif de la Lauzière (complète) - COURSE COMPLETEFrançoise Gobet
04.02.20232Actifs Formation de base cascade de glace IIJoao Gomes
(Joel Decosterd)
05.02.20231ActifsPD +2 combes et 1 sommet: BellaCha et Grand Crêt via Tête de PelouseYvan Pellaux
(Sylvie Olifson)
05.02.20231ActifsWT2Tour des Jottis - COURSE COMPLETEOlivier Gavillet
05.02.20231ActifsPDSki Vernets n° 10 
05.02.20231Jeunesse/AlpinessFSortie pleine lune, à la Dôle, après-midi et soirKevin Bryand
07.02.20231ActifsPDPleine lune (ou presque...): Dôle by night + fonduePaul André
(Thomas Gabriel)
07.02.20231MardimixtesWT2Rocher de Leschaux - COURSE COMPLETEMisael Munoz
(Sergio Cavagliani)
07.02.20231MardimixtesPDPointe de Chalune - COURSE COMPLETEHans-Ulrich Jungen
08.02.20231Actifs Visite guidée de l'exposition La montagne, laboratoire des savantsJacques Auroy
09.02.20231JeudistesT2COL DE LA FAUCILLE (GROUPES A, B ET C)Luc Voeltzel
09.02.20231JeudimixtesWT1La Cure - St CergueFrançoise Humbert
09.02.20231ActifsWT2Dôle de nuit + fondueOlivier Gavillet
09.02.20231JeudimixtesFHoji Wispile NOUVELLE DATE - COURSE COMPLETEDanielle Bouchet
09.02.20234ActifsPD +Weekend SafientalChristophe Ricq
11.02.20231ActifsPDSki Vernets n° 11 
11.02.20231ActifsWI 5Course de glace, dry tooling et mixte à VallorcineJoel Decosterd
11.02.20232ActifsWT4HockenhornMartin Schild
11.02.20232ActifsPDSplitboard à la Cabane Brunet - Liste d'attenteHenrik Ekstrand
(Thomas Gabriel)
11.02.20232Jeunesse/AlpinessWT3Cabane BarraudLuca Perrig
11.02.20232Jeunesse/AlpinessPD +Week-end autour de l'auberge de TannayRobin Delabays
11.02.20232Jeunesse/Alpiness Cascade de glace à CogneMattijs Vollenberg
(Gaëtan Simian)
11.02.20232ActifsPD +Week end Préalpes fribourgeoises (liste d'attente)Nicolas Basquin
(Romain Daudey)
11.02.20232ActifsPD +Weekend au pays du Gd St Bernard - COURSE COMPLETEJean-Pierre Keller
(Katrien Lescrenier)
12.02.20231ActifsPDSki Vernets n° 12 
12.02.20231ActifsWT2Tête du DanaySimon Panchaud
13.02.20232MardimixtesF2 jours sur le Rigi - COURSE COMPLETEIngrid Martin
13.02.20235ActifsWT3Semaine raquettes à BellevauxOlivier Gavillet
14.02.20231MardimixtesT2Tour de la pointe de Miribel en partant de VillardJacques Auroy
14.02.20231MardimixtesWT2Le Mont Tendre depuis col du MarchairuzAymar Durant de Saint André
(Sergio Cavagliani)
14.02.20231MardimixtesWT2Boucle autour du vallon d’Orgevaux ( Montreux)Patricia Wihler
16.02.20231JeudistesT2PLAINE JOUX (1249 m) (GROUPES A, B ET C)Otto Peter Zahnd
16.02.20231Actifs Formation escalade en salle - COURSE COMPLETERodolfo Zumbino
(Tanya Rollier)
16.02.20231JeudimixtesWT1Les Pléiades - COURSE COMPLETEBarbara Chalut
(Mireille Droz)
16.02.20231JeudimixtesT1Pet. Salève + ses blocs erratiquesHilke Maier
16.02.20231JeudimixtesFUn jour d’hiver à la Vallée de Joux - COURSE COMPLETEMaud Prudent
16.02.20231ActifsPDDôle de nuitNicolas Sion
(Enzo Wyniger)
17.02.20231MardimixtesWT1Chalets de Mayeres - COURSE COMPLETEMisael Munoz
(Marianne Clément)
17.02.20233ActifsPDWeekend au RogneuxJean-Christophe Vié
18.02.20231ActifsPD +Pointe d'EuzanneClarisse Deferne Bednarczyk
(Grégoire Blanc)
18.02.20231ActifsPDSki Vernets n°13 
18.02.20232ActifsADDaubenhorn & Wildstrubel-E/GrossstrubelDenis Blaser
(Laurent Nyffenegger)
18.02.20234Jeunesse/AlpinessAD -Camp d'hiver au DiemtigtalDimitri Bachmann
19.02.20231ActifsPDSki Vernets n°14 
19.02.20231ActifsPDCol des Martinets - COURSE COMPLETEGrégoire Blanc
(Clarisse Deferne Bednarczyk)
21.02.20231MardimixtesPDUne combe des Aravis - COURSE COMPLETEEros Francolini
21.02.20233MardimixtesPD +Randonnées à ski autour de Grand St BernardNicole Strub-Aeschbacher
(Françoise Gobet)
23.02.20231JeudistesT2LA GIVRINE (1208 m) (GROUPES A,B ET C)Georges Chariatte
23.02.20231JeudimixtesFLes Prés d’OrvinDanielle Bouchet
23.02.20231JeudimixtesWT1La Corbetta - COURSE COMPLETEMireille Droz
23.02.20231JeudimixtesT1Bémont Saingnelégier en passant par la cabane des SommêtresGinette Jeannotat Broillet
23.02.20234ActifsPD +4 jours ski itinérant massif du Gothard (liste attente)Nicolas Sion
25.02.20231ActifsPDSki Vernets n°15 
25.02.20232Jeunesse/AlpinessWT3Kiental : Chistihubel - AabebergLuca Perrig
25.02.20232ActifsPD -Week-end Val d'Aoste: Sigaro et Mont Arp Vieille - COURSE COMPLETESylvie Olifson
25.02.20232FamillesFSki de Fond Nordique en FamilleGergey Pasztor
25.02.20239ActifsAD +A la decourverte du Kirghystan (COMPLET)Paul André
(Thomas Gabriel)
26.02.20231ActifsPDSki Vernets n°16 
26.02.20231ActifsPD +Aravis: Traversée Paccaly > Trou de la Mouche > Tête Pelouse > Bella ChaNicolas Basquin
27.02.20233MardimixtesPDRandonnées au Col des Mosses et Etivaz - COURSE COMPLETEEros Francolini
(Heike Gowal)
28.02.20231MardimixtesWT1De la Givrine à la CurePatricia Wihler
01.03.202330MardimixtesT3Séjour au ChiliMisael Munoz
(Sergio Cavagliani)
02.03.20231JeudistesT2LA VATTAY (Groupes A,B ET C) Rémy Bonard
(Michel Cattin)
02.03.20231JeudimixtesT1À la recherche des bulbocodes aux Follatères - COURSE COMPLETEBarbara Chalut
02.03.20231JeudimixtesT1Sur les pas des Pelerins St Jacques. De Ste Catherine à LausanneFrançoise Humbert
03.03.20233ActifsPD +Tour de la Pierra Menta - COURSE COMPLETERomain Daudey
(Nicolas Basquin)
04.03.20231ActifsPD +Col Sud des Chamois et Haute CordeSylvie Olifson
04.03.20231ActifsPDSki Vernets n°17 
04.03.20231ActifsWT3Pointe d'ArdensOlivier Gavillet
04.03.20232ActifsPD +Belledonne : Cime de la Jasse, Col de l'Aigleton, Pas de la CocheHervé Deschamps
04.03.20232Jeunesse/AlpinessPDWeek-end en local hiver à la cabane FenestralJocelyn Roth
04.03.20232ActifsPD +Ski de rando entre Albinen et JeizinenFrançoise Gobet
04.03.20232ActifsADWeekend ski-rando et ski-alpi, Evolène - ArollaDenis Blaser
05.03.20231ActifsPDSki Vernets n°18 
07.03.20233MardimixtesPD +3 jours à BénévoloFrançoise Gobet
(Eros Francolini)
08.03.20231Actifs Les encordements en ski alpinismeThomas Gabriel
(Paul André)
09.03.20231JeudimixtesT1Le Léman de Lausanne-Ouchy à CullyIsalyne Meylan
09.03.20231JeudimixtesT1De Bienne à AarbergFrançoise Humbert
09.03.20231JeudistesT2MENTHIÈRES (GROUPES A, B ET C)Eric Fluckiger
(Jean-Louis Giller)
11.03.20231ActifsPDSki Vernets n°19 
11.03.20232Actifs Formation de base au ski alpinismeThomas Gabriel
(Paul André)
11.03.20232ActifsPDSplitboard autour des HaudèresHenrik Ekstrand
(Stephan Schulte)
11.03.20232Jeunesse/Alpiness Initiation ski alpi 1a: LämmerenhütteDimitri Bachmann
(Chantal Bossi)
11.03.20232ActifsPD +WE à Anniviers - LISTE D'ATTENTELaurent Nyffenegger
(Hervé Deschamps)
12.03.20231ActifsPDSki Vernets n°20 
14.03.20231MardimixtesT2Sur Cou en partant du parking du ChesnetJacques Auroy
14.03.20231MardimixtesT2Fleurs du VuacheIngrid Martin
16.03.20231JeudistesT2ST-CERGUE (1041 m) (GROUPES A,B ET C)Claude Maillefer
16.03.20231Actifs Formation escalade en salle - COURSE COMPLETERodolfo Zumbino
(Bastien TISSOT)
16.03.20231JeudimixtesT1Montagnes des princesHilke Maier
16.03.20231JeudimixtesT1Circuit de l'AiguilleGinette Jeannotat Broillet
16.03.20234ActifsPD +Traversée Zuort - KlostersChristophe Ricq
(Laurent Nyffenegger)
18.03.20231ActifsPDSki Vernets n°21 
18.03.20232ActifsWT4Chli FurkahornMartin Schild
18.03.20232Jeunesse/Alpiness Initiation ski alpi 1b: Cabane BritanniaKevin Bryand
18.03.20239ActifsPDSports de neige en Norvege + aurores boréalesPaul André
19.03.20231ActifsPDSki Vernets n°22 
19.03.20231ActifsT3Le Mont (Vuache) version sauvageSimon Panchaud
23.03.20231JeudistesT2COL DU MARCHAIRUZ (1447 m) (GROUPES A,B ET C)Otto Peter Zahnd
23.03.20231JeudimixtesT1Bois de Finges - COURSE COMPLETEMireille Droz
23.03.20231JeudimixtesT1Les fleurs du VuacheIsalyne Meylan
24.03.20233ActifsPD +Tour des Cerces - COURSE COMPLETERomain Daudey
25.03.20231Actifs Initiation escalade en terrain d'aventure - clean/trad climbingMarco Emilio Poleggi
(Rodolfo Zumbino)
25.03.20231ActifsT2Les Amonts de la ValserineNadia Arnoux
25.03.20231ActifsPDSki Vernets n°23 
25.03.20232Jeunesse/Alpiness Initiation ski alpi 2: Cabane des VignettesRobin Delabays
(Dimitri Bachmann)
25.03.20232ActifsADSur l'envers de ChamonixThomas Gabriel
(Henrik Ekstrand)
25.03.20232ActifsPD +Blanc de Moming, arête du BlancJean-Pierre Keller
(Denis Blaser)
26.03.20231ActifsT1Oiseaux d'eau et randonnéeNadia Arnoux
26.03.20231ActifsPDSki Vernets n°24 
26.03.20238MardimixtesT2Sommets et canyons fleuris de la Grande Canarie - COURSE COMPLETEIrmgard Flörchinger
28.03.20231MardimixtesT2Grand-Piton et Pointe du PlanOlivier Gavillet
29.03.20235ActifsPD +WE Haute Route GrisonsChristophe Ricq
(Martine Podavite)
30.03.20231JeudistesT1LA CÔTE T1 (GROUPES A,B ET C)Stephan Karrer
30.03.20232JeudimixtesT1Les Cerisiers en fleurs - COURSE COMPLETEArlette Ambuhl
(Danielle Bouchet)
01.04.20232Jeunesse/AlpinessADCol du Passon et bricolage sur plateau du TourMattijs Vollenberg
04.04.20231MardimixtesT1De Nant en RhôneIngrid Martin
06.04.20231JeudimixtesT1Rolle - Signal de Bougy - RolleMartine Tremblet
08.04.20231ActifsPD +La Tournette (2351)Hervé Deschamps
10.04.20235Jeunesse/Alpiness Haute route de Pâques dans les GrisonsDimitri Bachmann
(Renaud Walder)
11.04.20235ActifsADSemaine de ski alpinisme dans la Haute Vallée de Bionaz (2000 m à 3800m)Denis Blaser
13.04.20231JeudimixtesT1Olten - Aarburg - OltenBarbara Chalut
13.04.20231JeudimixtesT1Voie à ornières de BallaiguesMartine Tremblet
15.04.20231Actifs Techniques de corde et sauvetage improvisé en falaiseMarco Emilio Poleggi
(Haggay Aidlin)
15.04.20231ActifsT2Les Voirons en traverséeOlivier Gavillet
20.04.20231JeudimixtesT1Mont Mussy / Mont MourexHilke Maier
20.04.20231JeudimixtesT1Roc de CourrouxGinette Jeannotat Broillet
20.04.20231JeudimixtesT2Les hameaux d’Entremont au printempsDanielle Bouchet
22.04.20232ActifsAD -Au Paradis du Grand ChabodThomas Gabriel
(Corentin Rordorf)
22.04.20232Jeunesse/AlpinessADWeek-end formation promo moniteur avec guideChantal Bossi
25.04.20231MardimixtesT1Plateau des BornesOlivier Gavillet
26.04.20231Actifs Soirée Lucy Walker et autres femmes alpinistesJacques Auroy
26.04.20231Actifs Repas d'avant conférence : Sur les traces de Lucy Walkeréquipe de cuisine
27.04.20231JeudimixtesT1Les Marécottes en boucleMireille Droz
27.04.20231JeudimixtesT2Le Sentier des StatuesDanielle Bouchet
27.04.20231JeudimixtesT1Fribourg. Ermitage de la Madeleine.Maud Prudent
29.04.20231Actifs6Escalade de une longue voie en AravisHaggay Aidlin
29.04.20232Actifs ESCALADE FORMATION 1er DE CORDEEBastien TISSOT
(Axel Chaptal)
29.04.20233Jeunesse/AlpinessADWeek-end du 1er mai dans les bernoisesDimitri Bachmann
(Bruno Boehm)
05.05.20232Jeunesse/Alpiness Initiation à l'escalade ''trad'' (sur coinceurs)Michel Piola
06.05.20231ActifsT3Mont BilliatJean-Marie Rizzi
06.05.20231ActifsT2Plateau du Retord et NarcissesNadia Arnoux
06.05.20232Jeunesse/AlpinessAD +Traversée Arolla - ZermattRobin Delabays
(Mattijs Vollenberg)
11.05.20234Actifs5 cWeekend Ponte BrollaChristophe Ricq
13.05.20231ActifsT3Croix-de-Rozon - Mont Salève - VeyrierPatrick Wehrli
13.05.20231Jeunesse/Alpiness Journée grimpe en moulinetteLuca D’Amico
13.05.20231ActifsT3L'ArdèveSimon Panchaud
13.05.20231Actifs Formation Via Ferrata (théorie & pratique)Jean-Pierre Keller
(Clarisse Deferne Bednarczyk)
13.05.20232Actifs Cours d'initiation à l'escalade en extérieurRodolfo Zumbino
(Bastien TISSOT)
13.05.20232ActifsDCombin de Grafeneire par PanossièreThomas Gabriel
(Stephan Schulte)
14.05.20231ActifsDVia Ferrata Tour d'AïMartin Schild
18.05.20234Actifs Stage avancé d'escalade en fissure - clean/trad climbingMarco Emilio Poleggi
(Joel Decosterd)
18.05.20234Jeunesse/AlpinessAD +Plus ou moins le Spaghetti TourDimitri Bachmann
(Yves Devillard)
20.05.20231Actifs6Escalade dans le SappayHaggay Aidlin
20.05.20231ActifsFSalève alpinNicolas Sion
21.05.20231Actifs5ESCALADE DU MOIS DE MAIBastien TISSOT
25.05.20231Actifs FORMATION – Progresser avec l'assurage dynamique et l’appréhension de la chuteAxel Chaptal
26.05.20234ActifsT3Randonnée thermale N°2 TessinSimon Panchaud
27.05.20231Actifs Escalade en réversible, parfaire ses connaissances.Joao Gomes
(Bastien TISSOT)
27.05.20232ActifsADMont Blanc par les Grands MuletsThomas Gabriel
(Romain Daudey)
27.05.20232Actifs4 bRocher des MottetsConstantin Valeriu Ciurezu
27.05.20233Jeunesse/Alpiness Week-end de grimpeLuca D’Amico
30.05.20231Actifs5Dalle de La FrasseLéonard Berther
02.06.20232ActifsPD +Dent de Fenestral (Bivouac)Miguel Gomez-Escolar
02.06.20233Actifs6Weekend GastlosenChristophe Ricq
03.06.20231ActifsDVia ferrata Y. Pollet - La ClusazClarisse Deferne Bednarczyk
04.06.20231ActifsPDVTT XC Jura VaudoisKatrien Lescrenier
(Thomas Gabriel)
06.06.20231MardimixtesT2Tête de BostanOlivier Gavillet
10.06.20231ActifsT2Arzier - Frutières de Nyon - Le Noirmont - La CurePatrick Wehrli
10.06.20231ActifsT4Dent d'OcheDaniel Hairer
10.06.20231ActifsT1Applications nature sur smartphone - marchons connectés pour une fois ;-) !Nadia Arnoux
10.06.20231Familles1FAMILLE - Escalade des tout-petitsGergey Pasztor
10.06.20232Actifs Initiation à l'alpinisme - volets 1 et 2 / rocherJoao Gomes
(Denis Blaser)
10.06.20232ActifsT3Randonnée thermale N°3 Val d'HérensSimon Panchaud
11.06.20231Actifs5ESCALADE DU MOIS DE JUINBastien TISSOT
13.06.20231Actifs5Dalle de La FrasseLéonard Berther
14.06.20231Actifs Planification d'une course Alpinisme - Ateliers au local de la sectionJoao Gomes
(Jean-Pierre Keller)
15.06.20231Actifs5grimpe plaisir Rocher Blanc et barbecueTanya Rollier
15.06.20231ActifsFSalève Etiollets en semaineNicolas Sion
17.06.20231Actifs4 cL'Arête à MarionRomain Daudey
17.06.20231Familles1FAMILLE - Escalade des tout-petitsGergey Pasztor
17.06.20232Actifs5 cMiroir d'ArgentineHaggay Aidlin
(Christophe Ricq)
17.06.20232ActifsADTraversée Fletschhorn - LagginhornDenis Blaser
(Tanya Rollier)
18.06.20231Actifs5Aiguilles de BaulmesKatrien Lescrenier
18.06.20231ActifsT3Rochers de Naye par le col de ChaudeJoelle Munarin
20.06.20231Actifs5Rocher BlancAxel Chaptal
24.06.20231ActifsT2Reculet, crêt de la neigeLaurence Renard
24.06.20232ActifsPDMont VélanMartin Schild
24.06.20232ActifsT3traversée de Leukerbad à Kandersteg sur les traces des muletiersJoelle Munarin
24.06.20232ActifsT3week-end en Haute-GruyèreFrançoise Gobet
24.06.20232Actifs Initiation à l'alpinisme: volet 3 et 4 - neige/glace et course d'applicationDenis Blaser
(Joao Gomes)
28.06.20231ActifsPD +Traversée des perrons de valorcineCorentin Rordorf
(Denis Blaser)
01.07.20231Actifs4 cPierre du MoëlléKatrien Lescrenier
01.07.20232Actifs5 bAiguille d'Orny : Arête SudRomain Daudey
01.07.20232ActifsPDStrahlegghorn (Voie normale)Miguel Gomez-Escolar
02.07.20231ActifsT2Le GrammontPatrick Wehrli
02.07.20231ActifsT3Refuge Albert 1erLaurence Renard
02.07.20231Actifs5ESCALADE DU MOIS DE JUILLETBastien TISSOT
04.07.20231Actifs5Rocher BlancLéonard Berther
08.07.20231ActifsT4Les Cornettes de BiseJean-Marie Rizzi
08.07.20231ActifsT3Le Parmelan par l'estSimon Panchaud
08.07.20232ActifsPD +DOM DES MISCHABEL - voie normaleTanya Rollier
(Joel Decosterd)
11.07.20231Actifs5Rocher BlancLéonard Berther
12.07.20232ActifsPDMont blanc du Tacul, voie normale.Corentin Rordorf
(Tanya Rollier)
14.07.20233Actifs6Weekend FurkapassChristophe Ricq
14.07.20233Actifs5Escalade autour de la cabane WeissemieshutteHaggay Aidlin
15.07.20231ActifsT3Traversée de Morgins à MiexSimon Panchaud
15.07.20232ActifsPDAlphubelMartin Schild
15.07.20232ActifsPDJegihorn + LagginhornNicolas Sion
22.07.20232ActifsT3week end: de Derborence à Anzeindaz et Tour du Miroir d'ArgentineLaurence Renard
24.07.20231ActifsPD +Saleve: Grandes VarappesMiguel Gomez-Escolar
29.07.20234ActifsPD -Bourg St-Pierre à ArollaJean-Marie Rizzi
(Martine Podavite)
29.07.20234ActifsPDTraversée Alpes BernoisesMartin Schild
29.07.20234ActifsT3De Kandersteg à InterlakenSimon Panchaud
05.08.20232ActifsT5Grand MuveranDaniel Hairer
08.08.20231Actifs5Rocher BlancAxel Chaptal
08.08.20232ActifsDtraversée des EcandiesCorentin Rordorf
(Tanya Rollier)
10.08.20232JeudimixtesT2Au pays du St-Bernard - COURSE COMPLETEDanielle Bouchet
12.08.20232ActifsDEiger : Arête MITTELLEGITanya Rollier
(Joel Decosterd)
12.08.20232ActifsADTraversée E-W du LiskammDenis Blaser
(Jean-Pierre Keller)
12.08.20233ActifsPD3 jours vers AussoisFrançoise Gobet
13.08.20231Actifs5ESCALADE DU MOIS D'AOUTBastien TISSOT
13.08.20231FamillesT2FAMILLE - Randonnée en famille - Lac Lioson via Buvette des Petits LacsGergey Pasztor
15.08.20231Actifs5Rocher BlancEvodie Pahud
18.08.20232ActifsAD +BIETSCHHORN Arête WTanya Rollier
19.08.20231ActifsT3Col de la TerrasseSimon Panchaud
21.08.20232MardimixtesT3Traversée Bourg-St-Pierre MauvoisinOlivier Gavillet
21.08.20232MardimixtesT3Le BarrhornMisael Munoz
(Marianne Clément)
22.08.20231Actifs5Rocher BlancEvodie Pahud
25.08.20233ActifsPDVTT dans le Val d'IliezKatrien Lescrenier
(Thomas Gabriel)
26.08.20231ActifsT3Le Grand Croisse BauletLaurence Renard
26.08.20232ActifsT4Haute-CimeClarisse Deferne Bednarczyk
26.08.20232ActifsT3Bisses haut-valaisans et pont suspendu de la MassaNadia Arnoux
27.08.20231ActifsT3Pointes de Marcelly et CouennassePatrick Wehrli
27.08.20231FamillesT2FAMILLE - Randonnée en famille - Myrtilles en FamilleGergey Pasztor
27.08.20236ActifsT4De Buochs à Rütli par les chemins de traversesFrançoise Gobet
28.08.20235JeudimixtesT2Séjour à Lenk im SimmentalIsalyne Meylan
(Ginette Jeannotat Broillet)
29.08.20231Actifs5Rocher BlancEvodie Pahud
01.09.20232Actifs6Escalade trad à MedjiJoel Decosterd
02.09.20231ActifsT3Val d'Aoste : randonnée des lacs Ruitor et cascadesLaurence Renard
02.09.20231Actifs5 cFalaise de Pierre TailléeLéonard Berther
(Bastien TISSOT)
02.09.20232ActifsFSchwarzhornMartin Schild
02.09.20232ActifsT5RosablancheDaniel Hairer
03.09.20231Actifs5ESCALADE DU MOIS DE SEPTEMBREBastien TISSOT
07.09.20231ActifsT2Refuge Tré-la-Tête et Cascade de Combe NoireNadia Arnoux
07.09.20234ActifsT3A travers les déserts alpinsSimon Panchaud
09.09.20231ActifsPDVTT - Saint CergueGergey Pasztor
09.09.20232Actifs5Grimpe plaisir à la WiwanniJean-Pierre Keller
(Corentin Rordorf)
10.09.20231ActifsT2Tour de la QuéblettePatrick Wehrli
16.09.20232ActifsT4Mt SéracJean-Marie Rizzi
(Martine Podavite)
16.09.20232ActifsT4VF de Pierredar et ArpelistockManuela Esmerode
(Christophe Ricq)
17.09.20231ActifsT3Col des Corbeaux, lac Vert depuis EmossonLaurence Renard
23.09.20232ActifsT3Val de Tourtemagne en traverséeOlivier Gavillet
23.09.20232Actifs6Week end escalade aux GastlsosenNicolas Basquin
24.09.20231ActifsT3tour de l'Argentine aux couleurs automnalesJoelle Munarin
30.09.20232Actifs5Weekend autour du LinleuNicolas Sion
07.10.20231ActifsT5Dent de LysDaniel Hairer
07.10.20231ActifsT3Pointe d'AngolonSimon Panchaud
07.10.20232ActifsT5Parc national Val GrandeMartin Schild
08.10.20231ActifsAD -Arête à Marion : Pointes de la BlonnièreTanya Rollier
11.10.20232JeudimixtesT2Deux jours dans le Haut-ValaisIsalyne Meylan
14.10.20231ActifsT2Dent de VerreuNadia Arnoux
17.10.20231MardimixtesT2Val d'Hérens à mi-coteauOlivier Gavillet
19.10.20234Actifs6Weekend CalanquesChristophe Ricq
(Haggay Aidlin)
20.10.20234ActifsT3Automne en AnniviersSimon Panchaud
21.10.20231ActifsT2Sentier des TobleronesPatrick Wehrli
21.10.20233ActifsT4Randonnées vers le lac de ThouneFrançoise Gobet
22.10.20231ActifsT2Val d'Hérens automnalOlivier Gavillet
24.10.20231MardimixtesT2Sortie photo couleurs d'automneOlivier Gavillet
28.10.20231ActifsT2La Dôle + fondueOlivier Gavillet
04.11.20231ActifsT3Pointe d'IreuseMartin Schild
05.11.20231ActifsT1A la découverte du Lavaux et du ChasselasJoelle Munarin
11.11.20231Actifs Initiation au dry tooling en falaiseMarco Emilio Poleggi
(Joel Decosterd)
11.11.20231ActifsT3Montagne de Sous-DîneSimon Panchaud
25.11.20231ActifsdiversCourse dry tooling - DraversatJoel Decosterd
02.12.20231ActifsT2Salève + restaurantOlivier Gavillet
16.12.20232ActifsWT3Autour de la HohganthütteMartin Schild