Programme général des courses

groupeactivité 
(Passer en mode horizontal pour mieux voir le tableau)
Date de départ nbre de jours groupe activité difficultédiff. but chef de course
(suppléant)
08.12.20211Mardimixtes Formation à l'utilisation du GPS en randonnée (module 1) - COURSE COMPLETEJacques Auroy
09.12.20211JeudistesT1LES JEUDISTES FÊTENT L'ESCALADE AUX EVAUX (GROUPES A,B ET C)Georges Brandt
(Claude Maillefer)
09.12.20211Actifs Formation escalade en salle - COURSE COMPLETERodolfo Zumbino
(Enzo Wyniger)
09.12.20211JeudimixtesT1Campagne genevoiseFrançoise Humbert
11.12.20212ActifsPD +S'il y a de la neige IStephan Schulte
11.12.20212Jeunesse/AlpinessADWeekend initiation au Grand St BernardÉquipe Alpiness
(Luca D’Amico)
14.12.20211MardimixtesT1Randonnée dans le Canton ( 5 ) - COURSE COMPLETEWolfgang Giersch
14.12.20211MardimixtesPD -Col de Cou et La Berthe... en souplesse - COURSE COMPLETEEros Francolini
(Hans-Ulrich Jungen)
14.12.20211MardimixtesWT2Colomby de GexMisael Munoz
15.12.20211Mardimixtes Formation à l'utilisation du GPS en randonnée (module 2) - COURSE COMPLETEJacques Auroy
16.12.20211JeudistesT1MONT MUSSY T1 (GROUPES A ET B)Jean-Pierre Berthet
16.12.20211JeudistesT1DIVONNE T1 (GROUPE C)Michel De Bondt
16.12.20211JeudimixtesWT1balade en raquettes à la GivrineFrançoise Humbert
18.12.20211ActifsT2Sur les hauteurs de la RivieraSimon Panchaud
18.12.20211Jeunesse/AlpinessPDPic Chaussy depuis col des MossesBenjamin Harbich
(Yves Devillard)
18.12.20212ActifsPD +S'il y a de la neige II - COURSE COMPLETEStephan Schulte
(Romain Daudey)
20.12.20211Jeunesse/AlpinessPDSortie après pleine lune (lieu à définir)Kevin Bryand
(Théo Ruche)
21.12.20211MardimixtesPD -Pointe d’Andey - COURSE COMPLETESandra Giovannini
21.12.20211MardimixtesWT2Rocher de LeschauxMisael Munoz
23.12.20211JeudistesT1CHANGEMENT : LES JEUDISTES FÊTENT NOËL A LA CABANE DES BUCHERONS(GROUPES A,B,C)Robert Schmid
(Rémy Bonard)
23.12.20211JeudistesT1CHANGEMENT : LES JEUDISTES FÊTENT NOËL A LA CABANE DES BUCHERONS (GROUPE C)Jean-Pierre Meier
26.12.20215ActifsPD +Le milieu de l'Helvétie - COURSE COMPLETEStephan Schulte
30.12.20211JeudistesT1LE TOIT DU CANTON DE GENEVE T1 (GROUPES A ET B)Armin Williner
(Reinhard Domig)
30.12.20211JeudistesT1MEINIER T1 (GROUPE C)Marcel Béhar
01.01.20221ActifsPDSki Vernets n° 1 
02.01.20221ActifsFReculet (139e éd.)Gaston Zoller
(Bernard Veuthey)
03.01.20225Jeunesse/AlpinessADCamp de Nouvel An autour de la cabane MaighelsKevin Bryand
(Équipe Alpiness)
04.01.20221MardimixtesT1Voie Verte-La Seymaz-Choulex-retour à choixMichel Wicki
04.01.20221JeudimixtesT1Voie Verte-La Seymaz-Choulex-retour à choixMichel Wicki
04.01.20221Mardimixtes Partie théorique Secours montagne / avalanches / DVA (Pour CDC)Eros Francolini
(Heike Gowal)
05.01.20221Mardimixtes Partie pratique Secours montagne / avalanches / DVA (Pour CDC)Eros Francolini
(Heike Gowal)
06.01.20221JeudimixtesWT1De la Cure à la Givrine en passant par la GenoliereFrançoise Humbert
08.01.20221ActifsWT2Mont Tendre à partir du MarchairuzConstantin Valeriu Ciurezu
08.01.20221ActifsWT2Plateau des BénésOlivier Gavillet
08.01.20221ActifsPDSki Vernets n° 2 
08.01.20222Actifs Initiation au ski de randonnée - COURSE COMPLETEJean-Pierre Keller
(Nicolas Sion)
08.01.20222ActifsPD +Weekend à FinhautJean-Christophe Vié
08.01.20222Jeunesse/Alpiness Cascade de glace - initiation 1aÉquipe Alpiness
(Luca D’Amico)
09.01.20221Jeunesse/Alpiness Tricotage derrière le Mont ChaufféKevin Bryand
09.01.20221ActifsPDSki Vernets n° 3 
11.01.20221Mardimixtes Formation Secours montagne / Avalanches / DVA pour participantsEros Francolini
(Heike Gowal)
12.01.20221Actifs DVA et sécurité en montagne - Théorie en salleEric Dubouloz
(Tanya Rollier)
13.01.20221JeudimixtesFChemin panoramique de Cry d’ErDanielle Bouchet
13.01.20221Actifs Formation escalade en salle - COURSE COMPLETERodolfo Zumbino
(Tanya Rollier)
13.01.20221JeudimixtesWT1Jura vaudoisHilke Maier
13.01.20223MardimixtesFRando hivernale à Zermatt - COURSE COMPLETEWolfgang Giersch
15.01.20221ActifsWT1La Dole en traverseePaul Everett
15.01.20221Actifs Technique de Ski hors pisteJacques Muller
15.01.20221ActifsPDSki Vernets n° 4 
15.01.20222ActifsWT4EntlebuchMartin Schild
15.01.20222Jeunesse/Alpiness Weekend initiation à la FoulyDimitri Bachmann
(Yves Devillard)
15.01.20222Jeunesse/Alpiness Week-end formation promo moniteurKevin Bryand
16.01.20221ActifsPDTête de Château - COURSE COMPLETELuigi Piccone
16.01.20221Actifs Formation DVA et sécurité en hiverEric Dubouloz
(Tanya Rollier)
16.01.20221ActifsPDSki Vernets n° 5 
17.01.20221JeudimixtesFRandonnée au clair de luneDanielle Bouchet
18.01.20221ActifsPDPleine lune (ou presque...): Dôle by night + fonduePaul André
(Thomas Gabriel)
18.01.20221MardimixtesFTraversée de la GemmiWolfgang Giersch
18.01.20221Jeunesse/AlpinessPDSortie pleine luneThomas Henninger
19.01.20221ActifsPDPleine lune à la Dole / refresh technique de progression !Jean-Pierre Keller
20.01.20221JeudimixtesFChemin des FersDanielle Bouchet
20.01.20221JeudimixtesWT1Parcours de Pra Cornet Course complèteMireille Droz
(Barbara Chalut)
22.01.20221ActifsPDAravis, combe de Tardevant & l'AmbrevettaYvan Pellaux
22.01.20221ActifsPDSki Vernets n° 6  
22.01.20221ActifsWT1Raquettes à la GivrineSimon Panchaud
22.01.20221ActifsWT1Mont Chéry+ exercise DVAPaul Everett
22.01.20221Actifs Technique de Ski hors pisteJacques Muller
22.01.20222ActifsPD +Rando gastroStephan Schulte
(Enzo Wyniger)
22.01.20222ActifsPDWeek-end dans le SimmentalFrançoise Gobet
22.01.20222ActifsPD +Traversée Dorénaz - OvronnazThomas Gabriel
(Nicolas Basquin)
22.01.20222ActifsPDSki, bain, fondues à OvronnazJean-Christophe Vié
22.01.20222Actifs Formation de base cascade de glace IJoao Gomes
(Joel Decosterd)
23.01.20221ActifsPDSki Vernets n° 7 
24.01.20226MardimixtesFEngadine : 6 jours rando neige - COURSE COMPLETEWolfgang Giersch
25.01.20221MardimixtesPD +La Pointe de ChaluneEros Francolini
27.01.20221JeudimixtesWT1Les Paccots-Les Vuipays - COURSE COMPLETEFrançoise Hauser
27.01.20221ActifsPDDôle de nuitNicolas Sion
(Enzo Wyniger)
27.01.20221JeudimixtesWT1Boucle au-dessus de St-GeorgeIsalyne Meylan
27.01.20221JeudimixtesFCOMPLET Le VermeilleyMaud Prudent
29.01.20221ActifsPD +Pointe des Arces LISTE D'ATTENTENicolas Sion
(Sylvie Olifson)
29.01.20221ActifsWT1Les Chalets de MayèresSimon Panchaud
29.01.20221Jeunesse/AlpinessPDRoc de TavaneuseKevin Bryand
29.01.20221ActifsPDSki Vernets n° 8 
29.01.20222Jeunesse/Alpiness Cascade de glace - initiation 1bÉquipe Alpiness
(Luca D’Amico)
30.01.20221ActifsPD +Aravis: 2 combes et 1 sommet : BellaCha et Grand Crêt via Tête de PelouseYvan Pellaux
30.01.20221Actifs Randonnée aux RaquettesMartin Schild
(Olivier Gavillet)
30.01.20221ActifsPDTardevantLuigi Piccone
30.01.20221ActifsPDSki Vernets n° 9 
31.01.20221ActifsPDDôle de nuit - version sportPaul André
31.01.20224JeudimixtesFRandonnée hivernale en Anniviers - COURSE COMPLETEDanielle Bouchet
(Isalyne Meylan)
01.02.20221MardimixtesFDe Fiescheralp à RiederalpWolfgang Giersch
01.02.20221MardimixtesWT2Petit Croisse BauletMathilde Granger
03.02.20221JeudimixtesFPlateau du SemnozGinette Jeannotat Broillet
03.02.20221JeudimixtesWT1Les PléiadesBarbara Chalut
03.02.20221JeudimixtesWT1Le NoirmontFrançoise Humbert
04.02.20223ActifsPD +Pointe de Barasson sous tous ses anglesThomas Gabriel
(Henrik Ekstrand)
05.02.20221ActifsPDSki Vernets n° 10 
05.02.20221ActifsWT3Traverse col de Jaun - Hundsrück - Saanenmöser +exercise DVAPaul Everett
05.02.20221Jeunesse/Alpiness Tête de la CombazKevin Bryand
05.02.20222ActifsPD +Weekend à la FoulyRomain Daudey
05.02.20222ActifsPDSki de rando en GruyèreFrançoise Gobet
05.02.20222Actifs Formation de base cascade de glace IIJoao Gomes
(Joel Decosterd)
06.02.20221Jeunesse/AlpinessADLe Grammont - Couloir NWBenjamin Harbich
(Yves Devillard)
06.02.20221ActifsPDSki Vernets n° 11 
07.02.20222MardimixtesPDSki de rando vers BoltigenFrançoise Gobet
(Eros Francolini)
08.02.20223MardimixtesFDe Marbach à SörenbergWolfgang Giersch
10.02.20221ActifsPDDôle de nuitNicolas Sion
(Enzo Wyniger)
10.02.20221Actifs Formation escalade en salle - COURSE COMPLETERodolfo Zumbino
(Léonard Berther)
10.02.20221JeudimixtesFBémont - Etang de GruereGinette Jeannotat Broillet
10.02.20221Jeunesse/Alpiness Soirée formation (thème à définir)Équipe Alpiness
10.02.20222JeudimixtesFTraversée hivernale de la Gemmi - COURSE COMPLETEDanielle Bouchet
(Johanna Maibach)
10.02.20224ActifsPD +Weekend San BernardinoChristophe Ricq
11.02.20223ActifsPDWeekend au RogneuxJean-Christophe Vié
12.02.20221ActifsPDSki Vernets n° 12 
12.02.20222ActifsWT4BrisenMartin Schild
12.02.20222ActifsAD -Moitié-Moitié : balade fribourgeoiseThomas Gabriel
(Enzo Wyniger)
12.02.20222Jeunesse/Alpiness Cascade de glace - initiation 2Équipe Alpiness
(Yves Devillard)
13.02.20221ActifsWT3Col de CouOlivier Gavillet
13.02.20221ActifsPDSki Vernets n° 13 
16.02.20221ActifsPDPleine lune (ou presque...): Dôle by night + fonduePaul André
(Thomas Gabriel)
16.02.20221Jeunesse/AlpinessPDSortie pleine luneThomas Henninger
17.02.20221JeudimixtesT1le long de l'ArveHilke Maier
17.02.20221JeudimixtesWT1La Givrine - cabane Rochefort - St-CergueFrançoise Hauser
17.02.20221JeudimixtesFRandonnée hivernale à Villars-sur-OllonDanielle Martinet
18.02.20223ActifsADAutour de KanderstegStephan Schulte
(Henrik Ekstrand)
18.02.20223Jeunesse/AlpinessPDQuelques jours en local hiver dans le BinntalKevin Bryand
(Benjamin Harbich)
19.02.20221ActifsPDSki Vernets n° 14 
19.02.20222ActifsPD +Weekend au Grand-Saint-BernardRomain Daudey
(Nicolas Basquin)
19.02.20222ActifsPD -Dent de Vallerette et La BertheClarisse Deferne Bednarczyk
19.02.20222ActifsADDaubenhorn & Wildstrubel-E/GrossstrubelDenis Blaser
(Grégoire Blanc)
19.02.20228Actifs Les Dolomites, Paradis européen du skiJacques Muller
19.02.20228Mardimixtes Les Dolomites, Paradis européen du skiJacques Muller
20.02.20221ActifsPDSki Vernets n° 15 
22.02.20222MardimixtesFLa traversée du Rigi - COURSE COMPLETEWolfgang Giersch
24.02.20221JeudimixtesWT1Parcours des Prés-d'AlbeuveMireille Droz
24.02.20221JeudimixtesT1D’une gare à l’autreElisabeth Coeytaux
24.02.20221JeudimixtesFPanorama enchanteur au Niederhorn - COURSE COMPLETEDanielle Bouchet
(Johanna Maibach)
25.02.20224ActifsPD +Balade en trèfle à MaljassetThomas Gabriel
(Corentin Rordorf)
26.02.20221Jeunesse/AlpinessPDCol des Pointes Longues 2276mÉquipe Alpiness
(Paolo Costa)
26.02.20221ActifsPDSki Vernets n° 16 
26.02.20222ActifsPD +2 jours Val d'Hérémence - Pic d'Artsinol/MétaillerNicolas Sion
(Enzo Wyniger)
27.02.20221ActifsPDSki Vernets n° 17 
01.03.20221MardimixtesWT2Tête de la SallazMathilde Granger
03.03.20221JeudimixtesFHohi WispileDanielle Bouchet
03.03.20221JeudimixtesWT1Col de Bretaye / Villars sur OllonBarbara Chalut
05.03.20221ActifsPDMont RogneuxClarisse Deferne Bednarczyk
(Grégoire Blanc)
05.03.20221ActifsWT2Mont BaronSimon Panchaud
05.03.20221ActifsPDSki Vernets n° 18 
05.03.20222ActifsPD +Tour de la Pierra Menta en 2 joursNicolas Sion
(Jean-Christophe Vié)
05.03.20222ActifsPD +Week end dans le Val de RhêmeFrançoise Gobet
05.03.20222ActifsPD +Week end autour du miroir d'ArgentineNicolas Basquin
(Romain Daudey)
06.03.20221ActifsWT3Pt de la GayJean-Marie Rizzi
06.03.20221ActifsPDSki Vernets n° 19 
09.03.20221Actifs Les encordements en ski alpinismeThomas Gabriel
(Jean-Pierre Keller)
10.03.20221Actifs Formation escalade en salleRodolfo Zumbino
(Léonard Berther)
10.03.20221JeudimixtesT1Montagne des PrincesHilke Maier
10.03.20221JeudimixtesT1Visite de la Fondation Jan Michalski et randonnéeMaud Prudent
10.03.20221JeudimixtesWT1Ovronnaz - La Loutze en raquettesIsalyne Meylan
10.03.20221JeudimixtesFOvronnaz - Buvette de la Loutze à piedGinette Jeannotat Broillet
11.03.20223ActifsWT4Autour de la RotondohütteMartin Schild
12.03.20221ActifsPDSki Vernets n° 20 
12.03.20222Actifs Formation de base au ski alpinismeThomas Gabriel
(Jean-Pierre Keller)
12.03.20222Jeunesse/Alpiness Initiation ski alpi 1a: LämmerenhütteKevin Bryand
(Équipe Alpiness)
13.03.20221ActifsPDSki Vernets n° 21 
16.03.20222JeudimixtesFRandonnée hivernale au pied du Cervin - COURSE COMPLETEDanielle Bouchet
17.03.20221JeudimixtesFRandonnée hivernale à St-George.Danielle Martinet
17.03.20225ActifsAD +Freerando en ItalieStephan Schulte
(Romain Daudey)
19.03.20221ActifsPDMont BuetJean-Christophe Vié
(Clarisse Deferne Bednarczyk)
19.03.20221ActifsT3Le MontSimon Panchaud
19.03.20221ActifsPDSki Vernets n° 22 
19.03.20222ActifsAD -Au Paradis du Grand ChabodThomas Gabriel
19.03.20222ActifsPDMont Rogneux par la cabane BrunetNicolas Basquin
19.03.20222ActifsADTraversée des Dômes de MiageDenis Blaser
(Mattijs Vollenberg)
19.03.20222Jeunesse/Alpiness Initiation ski alpi 1b: Cabane BritanniaDimitri Bachmann
(Équipe Alpiness)
19.03.20229ActifsPDSports de neige en Finlande + aurores boréalesPaul André
20.03.20221ActifsT2Sortie sportive SalèveOlivier Gavillet
20.03.20221ActifsPDSki Vernets n° 23 
21.03.20223MardimixtesPD +Randonnées Bourg Saint Pierre et ChampexEros Francolini
(Heike Gowal)
24.03.20221JeudimixtesT1Yverdon - CheyresMireille Droz
24.03.20221JeudimixtesT1Eclepens - CroyArlette Ambuhl
(Ginette Jeannotat Broillet)
24.03.20224ActifsADWeek-end BinntalChristophe Ricq
(Philippe Pahud)
26.03.20221ActifsPDSki Vernets n° 24 
26.03.20222ActifsWT4Région les GastlosenJean-Marie Rizzi
26.03.20222Jeunesse/Alpiness Initiation ski alpi 2: Cabane des Dix 2928mBenjamin Harbich
(Yves Devillard)
27.03.20221ActifsPDLa Berthe depuis Champéry via l’arête de BerroiYvan Pellaux
27.03.20221ActifsPDSki Vernets n° 25 
30.03.20225ActifsPD +WE Haute Route GrisonsChristophe Ricq
31.03.20221JeudimixtesT1Sentier du VitrailFrançoise Hauser
31.03.20221JeudimixtesT1Le Vuache par ChaumontIsalyne Meylan
02.04.20221Actifs Initiation escalade en terrain d'aventure - clean/trad climbingMarco Emilio Poleggi
(Rodolfo Zumbino)
02.04.20222ActifsADAletschhornStephan Schulte
(Nicolas Basquin)
02.04.20222Jeunesse/AlpinessADRégion Arolla - Cassorte (éventuellement bivouac)Équipe Alpiness
03.04.20223MardimixtesPD +3 jours au Refuge BénévoloFrançoise Gobet
(Eros Francolini)
06.04.20223JeudimixtesT1Sur les Crêtes du Jura de Dielsdorf à SalhöheFrançoise Humbert
07.04.20221JeudimixtesT2Olten - Aarbourg - OltenBarbara Chalut
09.04.20221ActifsT2Les Amonts de la ValserineNadia Arnoux
09.04.20221ActifsT2La Roche d'AntreSimon Panchaud
09.04.20222Actifs FORMATION ESCALADE POUR 1er DE CORDEEBastien TISSOT
(Axel Chaptal)
09.04.20222ActifsPD +Blanc de Moming, arête du BlancJean-Pierre Keller
(Denis Blaser)
09.04.20222ActifsWT4Mt WildhornJean-Marie Rizzi
09.04.20222Jeunesse/AlpinessADWeek-end Albert 1er : Passon + Aiguille du TourDimitri Bachmann
(Benjamin Harbich)
14.04.20221Actifs Formation escalade en salleRodolfo Zumbino
14.04.20221JeudimixtesT1Sentier du lac de la gruyère, étape 2 de Corbières à RossensFrançoise Hauser
14.04.20221JeudimixtesT1Nant d’Avril et bois de MerdiselDanielle Martinet
18.04.20225Jeunesse/Alpiness Haute route uranaiseDimitri Bachmann
(Yves Devillard)
19.04.20225ActifsADCinq sommets du Val de Rhêmes - semaine de ski rando/alpiDenis Blaser
23.04.20221Actifs5 cDécouverte ChampfromierJoel Decosterd
23.04.20222Jeunesse/AlpinessADRimpfishorn 4199mYves Devillard
28.04.20221JeudimixtesT2Le chemin des jonquillesDanielle Bouchet
28.04.20221JeudimixtesT2Vallorbe-Mt-d'Orzeires-Le PontMireille Droz
28.04.20221JeudimixtesT1littoral Lac LémanHilke Maier
30.04.20221ActifsT2Vallée du Trient - Mt ArpilleJean-Marie Rizzi
30.04.20221Actifs Techniques de corde et sauvetage improvisé en falaiseMarco Emilio Poleggi
(Haggay Aidlin)
30.04.20221ActifsT1Soirée amphibiens et après-midi randonnée région DardagnyNadia Arnoux
30.04.20221ActifsT3Sur les hauteurs de MeillerieSimon Panchaud
30.04.20222Jeunesse/AlpinessADNordend - Voie normale 4609mDimitri Bachmann
(Benjamin Harbich)
04.05.20223JeudimixtesT1Sur les Crêtes du Jura de Salhöhe a WeissensteinFrançoise Humbert
05.05.20221JeudimixtesT1Tour du lac de JouxMaud Prudent
07.05.20222Jeunesse/AlpinessADTricotage autour du Pigne d'Arolla 3787mKevin Bryand
12.05.20224Actifs5 cWeekend Ponte BrollaChristophe Ricq
14.05.20221Actifs Escalade en réversible, parfaire ses connaissances.Joao Gomes
(Bastien TISSOT)
14.05.20221Actifs5 cDécouverte DorénazJoel Decosterd
14.05.20222Actifs Cours d'initiation à l'escalade en extérieurRodolfo Zumbino
(Bastien TISSOT)
14.05.20222Jeunesse/Alpiness Week-end de grimpeLuca D’Amico
(Yves Devillard)
15.05.20221ActifsT3Table d'orientation du SalèvePatrick Wehrli
15.05.20221ActifsT2Plateau du Retord et NarcissesNadia Arnoux
18.05.20223JeudimixtesT1Lac turquoise et sommets blancsDanielle Bouchet
(Johanna Maibach)
19.05.20221JeudimixtesT1Vallon des VauxDanielle Martinet
20.05.20223ActifsT3GazzirolaMartin Schild
21.05.20221Actifs5ESCALADE DU MOIS DE MAIBastien TISSOT
21.05.20221Actifs Formation Via Ferrata (théorie & pratique)Jean-Pierre Keller
(Clarisse Deferne Bednarczyk)
21.05.20221ActifsdiversRocher de la ChauxStéphanie Cariage
(Léonard Berther)
22.05.20221ActifsT2Rochers de Naye - et narcissesLaurence Renard
(Joelle Munarin)
22.05.20221Actifs5Aiguilles de BaulmesKatrien Lescrenier
(Axel Chaptal)
22.05.20221ActifsDVia ferrata Y. Pollet - La ClusazClarisse Deferne Bednarczyk
22.05.20221Familles1FAMILLE - Escalade des tout-petitsGergey Pasztor
26.05.20224Actifs Stage avancé d'escalade en fissure - clean/trad climbingMarco Emilio Poleggi
(Joel Decosterd)
26.05.20224Jeunesse/AlpinessAD4 jours autour de Saas-FeeDimitri Bachmann
(Yves Devillard)
28.05.20221Actifs3 bRocher des Mottets J1Constantin Valeriu Ciurezu
29.05.20221Actifs4 bRocher des Mottets J2Constantin Valeriu Ciurezu
29.05.20221ActifsT2Le MôleOlivier Gavillet
01.06.20221Actifs4 bSalève, la nationale Corentin Rordorf
04.06.20221ActifsT3La Croix de CommuneSimon Panchaud
05.06.20221ActifsPD +Saleve: Grandes VarappesNicolas Sion
(Constantin Valeriu Ciurezu)
05.06.20221Familles1FAMILLE - Escalade des tout-petitsGergey Pasztor
10.06.20223ActifsPD +Du Midi à l’Italie - alpi au Mt BlancPaul André
11.06.20221ActifsT4Sentier des EtioletsClarisse Deferne Bednarczyk
11.06.20221ActifsT1A la découverte de reptiles et randonnée aux bords de la LaireNadia Arnoux
11.06.20221Actifs4 cRocher des MottetsFrançoise Gobet
11.06.20222Actifs5 cMiroir d'ArgentineHaggay Aidlin
(Christophe Ricq)
11.06.20222Actifs Initiation à l'alpinisme - volets 1 et 2 / rocherJoao Gomes
(Denis Blaser)
13.06.20222MardimixtesT3Gorges de l'Areuse, Grande Ecoeurne, Creux du Van, Mont AubertFrançoise Gobet
15.06.20221Actifs Planification d'une course Alpinisme-Ateliers au local de la sectionJoao Gomes
(Jean-Pierre Keller)
15.06.20222JeudimixtesT2Le NapfDanielle Bouchet
(Johanna Maibach)
15.06.20222JeudimixtesT1St-Luc (1660m) chemin des Planètes et ChandolinMaud Prudent
18.06.20221ActifsT2Mont Tendre depuis MontricherPatrick Wehrli
18.06.20221Actifs5 cPetit bargy : voie des trousCorentin Rordorf
18.06.20221ActifsPD -Cape au Moine par l'arête des VerrauxMiguel Gomez-Escolar
18.06.20222ActifsT4Week end à l'EtivazFrançoise Gobet
18.06.20222ActifsT3Randonnée thermale dans le Val d'HérensSimon Panchaud
19.06.20221Familles1FAMILLE - Escalade des tout-petitsGergey Pasztor
23.06.20221ActifsFSaleve Etiollets en soiréeNicolas Sion
(Enzo Wyniger)
25.06.20222ActifsPDMont VélanMartin Schild
25.06.20222Actifs Initiation à l'alpinisme: volet 3 et 4 - neige/glace et course d'applicationDenis Blaser
(Joao Gomes)
26.06.20221Actifs5ESCALADE DU MOIS DE JUINBastien TISSOT
28.06.20222JeudimixtesT2Suldtal, un petit bijou sauvageDanielle Bouchet
(Johanna Maibach)
30.06.20221JeudimixtesT2Du Suldtal au KientalDanielle Bouchet
(Johanna Maibach)
01.07.20222ActifsPD +Mont blanc, voie des aiguilles grises / voie du papeCorentin Rordorf
02.07.20221ActifsT2Refuge Tré-la-Tête et Cascade de Combe NoireNadia Arnoux
02.07.20222ActifsPDBalfrin et Gross BigerhornNicolas Sion
(Constantin Valeriu Ciurezu)
03.07.20221Actifs5ESCALADE DU MOIS DE JUILLETBastien TISSOT
03.07.20221ActifsT3lacs JovetsLaurence Renard
03.07.20221Actifs4 cPierre du MoëlléKatrien Lescrenier
(Axel Chaptal)
03.07.20221FamillesT2FAMILLE - Randonnée en famille - Lac Lioson via Buvette des Petits LacsGergey Pasztor
09.07.20221ActifsT2Lac et col d'AnternePatrick Wehrli
09.07.20221ActifsT5Dent de LysManuela Esmerode
09.07.20221ActifsPD -Frete de CharmozConstantin Valeriu Ciurezu
09.07.20221ActifsT3Traversée de Morgins à MiexSimon Panchaud
09.07.20222ActifsT4De St-Niklaus à Randa par TopalihütteFrançoise Gobet
09.07.20222ActifsPD +Mönch & JungfrauJean-Pierre Keller
(Clarisse Deferne Bednarczyk)
09.07.20222ActifsPDCombin de CorbassièreVincent Delaloye
09.07.20222ActifsPDRimpfischhorn bivouacMiguel Gomez-Escolar
16.07.20221ActifsT3Plateau de CarlaveyronSimon Panchaud
16.07.20222ActifsFGrande Jumelle (2215m) et Mont Gardy (2201m)Clarisse Deferne Bednarczyk
16.07.20222Actifs6Escalade de longues voies dans les Aiguilles RougesHaggay Aidlin
(Christophe Ricq)
16.07.20222ActifsPDWeissmies, versant NWTanya Rollier
16.07.20222ActifsADTraversée Fletschhorn - LagginhornDenis Blaser
(Corentin Rordorf)
17.07.20221ActifsT4Les tours de LeysinManuela Esmerode
23.07.20221ActifsT3Roc de TavaneuseSimon Panchaud
29.07.20224ActifsPD +L'Evêque / Pigne d'Arolla / La RuinetteMartin Schild
29.07.20224ActifsT3Des Grisons au Tessin par le Col de la GreinaSimon Panchaud
30.07.20222ActifsPDPigne de la LéVincent Delaloye
30.07.20223ActifsT5Autour du LötschenpassManuela Esmerode
30.07.20223ActifsT4Pte des Perris Blancs et Dent-de-MorclesJean-Marie Rizzi
(Martine Mir)
31.07.20221ActifsT3Col du Gd-St-Bernard - lacs de FenêtreLaurence Renard
01.08.20222ActifsPDMont blanc du Tacul, voie normale.Corentin Rordorf
(Tanya Rollier)
06.08.20222ActifsT4Col de la Terrasse et Cheval BlancMartine Mir
(Jean-Marie Rizzi)
06.08.20222ActifsPDAiguilles de Tré la Tête : arête ENE de l’aiguille orientaleTanya Rollier
(Nicolas Sion)
06.08.20222ActifsPD +Dents du Midi - Haute Cime : Pente et Arête des Lacs (Bivouac)Miguel Gomez-Escolar
13.08.20221Actifs6Escalade dans le SappayHaggay Aidlin
13.08.20221ActifsAD +Aiguille de la persévérance arrête sud et traversée des chamoisCorentin Rordorf
(Denis Blaser)
13.08.20222ActifsPD +Alphubel / AllalinhornMartin Schild
13.08.20222ActifsT3Tour des Mt Fourchon et Mt Grand-GolliatJean-Marie Rizzi
14.08.20221Actifs5ESCALADE DU MOIS D'AOUTBastien TISSOT
20.08.20221ActifsT3Les Cornettes de Bise depuis la SuissePatrick Wehrli
20.08.20222ActifsT3LaggintalMartine Mir
(Jean-Marie Rizzi)
20.08.20222ActifsFEvêqueVincent Delaloye
21.08.20221FamillesT2FAMILLE - Randonnée en famille - Myrtilles en FamilleGergey Pasztor
27.08.20221ActifsT3Col de la TerrasseSimon Panchaud
27.08.20222ActifsT6Sex des Branlettes et Mont GondManuela Esmerode
27.08.20222ActifsT4Mont Gond et Mt Cavouère sur DerborenceJean-Marie Rizzi
27.08.20222ActifsT5JakobigerPaul Everett
27.08.20222ActifsADTraversée Pigne d’Arolla - Mt Blanc de CheilonDenis Blaser
(Jean-Pierre Keller)
28.08.20221ActifsT2Autour du col du SanetschLaurence Renard
28.08.20227ActifsT4de Lauterbrunnen à KanderstegFrançoise Gobet
03.09.20221ActifsT3Mont BuetPatrick Wehrli
03.09.20221ActifsPDFretes des charmoz.Corentin Rordorf
03.09.20222ActifsPDLagginhorn /JegihornMartin Schild
03.09.20222ActifsT3Brèche du Dérochoir par la Refuge de SalesPaul Everett
(Nesrin Everett)
04.09.20221Actifs5ESCALADE DU MOIS DE SEPTEMBREBastien TISSOT
10.09.20222ActifsPD +Voyage dans le val Veny, au pied du versant sauvage du Mont-BlancCorentin Rordorf
10.09.20222ActifsT3Binntal / Alpe DeveroSimon Panchaud
10.09.20228MardimixtesT4Séjour rando dans le Grossarltal, Land de Salzburg, AutricheKurt Kemper
(Heike Gowal)
11.09.20223MardimixtesT4Traversée de Fionnay au val d'Hérémence en 3 joursFrançoise Gobet
17.09.20221ActifsT1Brâme du Cerf et randonnéeNadia Arnoux
17.09.20221ActifsdiversRocher de la ChauxStéphanie Cariage
(Léonard Berther)
17.09.20222ActifsT4VF de Pierredar et ArpelistockManuela Esmerode
(Clarisse Deferne Bednarczyk)
17.09.20222Actifs6Escalade de longues voies val d'Aosta (Italie)Haggay Aidlin
18.09.20221ActifsT3Lac Blanc et lacs de ChéserysLaurence Renard
24.09.20222ActifsT4Samoens à ChamonixPaul Everett
25.09.20221ActifsFSaleve Alpin : boucle face ouestNicolas Sion
(Constantin Valeriu Ciurezu)
01.10.20221ActifsT5Roc d’Enfer :5 sommets par les arêtesTanya Rollier
01.10.20221ActifsT3Pointe d'AngolonSimon Panchaud
01.10.20222ActifsT5Hochmatt / EggturmMartin Schild
01.10.20222ActifsT4Pointe des Savolaires et tour du Miroir d'ArgentineClarisse Deferne Bednarczyk
02.10.20221ActifsT2St-Cergue - Crêt de la Neuve - Col du MarchairuzPatrick Wehrli
09.10.20221ActifsT2Sur les hauts de TorgonMartine Mir
09.10.20221Actifs5Bloc de BossonsKatrien Lescrenier
14.10.20223ActifsT3Automne à Saas-FeeSimon Panchaud
16.10.20221ActifsT3Val d'Aoste : Rando des lacs Laurence Renard
20.10.20224Actifs6Weekend CalanquesChristophe Ricq
(Haggay Aidlin)
22.10.20221ActifsT4Course Automnale Sportive (CAS #10)Paul André
23.10.20221ActifsT2Val d'Hérens automnalOlivier Gavillet
03.11.20223Actifs Formation - Technique et mouvement en escalade sportiveStéphanie Cariage
(Haggay Aidlin)
05.11.20221ActifsWI 4Découverte dry-toolingJoel Decosterd
05.11.20221ActifsT3Montagne d'EntrevernesSimon Panchaud
06.11.20221ActifsT4Cape au MoineMartin Schild
11.11.20222Actifs Weekend 1er neiges et perfectionnement ski alpin à Zermatt Paul André
12.11.20221Actifs Initiation au dry tooling en falaise -- 2022Marco Emilio Poleggi
(Joel Decosterd)
12.11.20221ActifsT3Pointe de la GaySimon Panchaud
03.12.20222ActifsPD +Weekend à l'hospicePaul André
17.12.20222ActifsWT4Autour de la LobhornhütteMartin Schild