Programme général des courses

groupeactivité 
(Passer en mode horizontal pour mieux voir le tableau)

Le groupe Alpiness organise des courses ciblant spécifiquement les jeunes de moins de 30 ans. En savoir plus...

Date de départ nbre de jours groupe activité difficultédiff. but chef de course
(suppléant)
01.12.20221Jeunesse/Alpiness Soirée formation (thème à définir)Kevin Bryand
03.12.20221Jeunesse/AlpinessPDTête de Vérêt depuis les MollietsBruno Boehm
(Luca D’Amico)
08.12.20221Jeunesse/AlpinessFSortie pleine lune à la pointe d'AndeyKevin Bryand
08.12.20221Jeunesse/Alpiness Projection de Film avec PatagoniaÉquipe Alpiness
10.12.20222Jeunesse/Alpiness Week-end formation avalanche + GalehornRobin Delabays
(Mattijs Vollenberg)
10.12.20222Jeunesse/AlpinessWT3Week-end formation avalanche + SpitzhorliLuca Perrig
17.12.20222Jeunesse/Alpiness Week-end refresh au Grand Saint-BernardKevin Bryand
(Nadja Lewandowski)
04.01.20235Jeunesse/AlpinessAD -Camp de Nouvel An autour de la cabane MaighelsJocelyn Roth
(Francesca Stocker)
07.01.20232Jeunesse/Alpiness Cascade de glace - Initiation groupe 1Dimitri Bachmann
(Luca D’Amico)
14.01.20231Jeunesse/AlpinessAD -Trou de la mouche par Grand CrêtRobin Delabays
21.01.20231Jeunesse/Alpiness Cours école de ski du GAGNicolas Baud
(Vincent Baud-Guyot)
21.01.20232Jeunesse/Alpiness Week-end formation promo moniteur à SaanenKevin Bryand
(Nadja Lewandowski)
28.01.20231Jeunesse/Alpiness Cours école de ski du GAGNicolas Baud
(Vincent Baud-Guyot)
28.01.20231Jeunesse/AlpinessAD +Pointe Noire de Pormenaz 2323mRenaud Walder
28.01.20232Jeunesse/Alpiness Cascade de glace - Initiation groupe 2Luca D’Amico
28.01.20232Jeunesse/AlpinessWT2Gastlosen, chalet du soldat - retour à FlendruzLuca Perrig
04.02.20231Jeunesse/Alpiness Cours école de ski du GAGNicolas Baud
(Vincent Baud-Guyot)
04.02.20232Jeunesse/AlpinessPD +Weekend à la FoulyRenaud Walder
(Chantal Bossi)
05.02.20231Jeunesse/AlpinessFSortie pleine lune, à la Dôle, après-midi et soirKevin Bryand
11.02.20232Jeunesse/AlpinessWT3Cabane BarraudLuca Perrig
11.02.20232Jeunesse/AlpinessPD +Week-end autour de l'auberge de TannayRobin Delabays
11.02.20232Jeunesse/Alpiness Cascade de glace à CogneMattijs Vollenberg
(Gaëtan Simian)
18.02.20234Jeunesse/AlpinessAD -Camp d'hiver au DiemtigtalDimitri Bachmann
25.02.20232Jeunesse/AlpinessWT3Kiental : Chistihubel - AabebergLuca Perrig
04.03.20232Jeunesse/AlpinessPDWeek-end en local hiver à la cabane FenestralJocelyn Roth
11.03.20232Jeunesse/Alpiness Initiation ski alpi 1a: LämmerenhütteDimitri Bachmann
(Chantal Bossi)
18.03.20232Jeunesse/Alpiness Initiation ski alpi 1b: Cabane BritanniaKevin Bryand
25.03.20232Jeunesse/Alpiness Initiation ski alpi 2: Cabane des VignettesRobin Delabays
(Dimitri Bachmann)
01.04.20232Jeunesse/AlpinessADCol du Passon et bricolage sur plateau du TourMattijs Vollenberg
10.04.20235Jeunesse/Alpiness Haute route de Pâques dans les GrisonsDimitri Bachmann
(Renaud Walder)
22.04.20232Jeunesse/AlpinessADWeek-end formation promo moniteur avec guideChantal Bossi
29.04.20233Jeunesse/AlpinessADWeek-end du 1er mai dans les bernoisesDimitri Bachmann
(Bruno Boehm)
05.05.20232Jeunesse/Alpiness Initiation à l'escalade ''trad'' (sur coinceurs)Michel Piola
06.05.20232Jeunesse/AlpinessAD +Traversée Arolla - ZermattRobin Delabays
(Mattijs Vollenberg)
13.05.20231Jeunesse/Alpiness Journée grimpe en moulinetteLuca D’Amico
18.05.20234Jeunesse/AlpinessAD +Plus ou moins le Spaghetti TourDimitri Bachmann
(Yves Devillard)
27.05.20233Jeunesse/Alpiness Week-end de grimpeLuca D’Amico